Яндекс.Метрика

Чистые окна: 5 советов по чистоте

Чтобы сохранить окна чистыми, хозяйкам необходимо регулярно выполнять влажную уборку. Обработку пластиковой поверхности рекомендуется выполнять не реже 1 раза в 3 месяца.

Если квартира расположена на 1 этаже, удалять уличную пыль и грязь потребуется гораздо чаще. Чтобы уборка приносила максимум пользы, следует пользоваться некоторыми советами и хитростями.

Подбор инструментов

При уборке окон важно запастись всем необходимым. Для достижения оптимального результата потребуется приобрести:

  • Моющую губку. Наиболее удобным считается двухсторонний вариант с мягкой и жесткой поверхностями. Она поможет снять слой пыли и удалить сильные загрязнения.
  • Стеклоочиститель. Это приспособление на длинной ручке, помогающее без труда доставать до труднодоступных участков. С его помощью хозяину не придется взбираться на стул или подоконник, чтобы протереть верхнюю часть рамы.
  • Моющее средство.
  • Сухую салфетку. Удобно использовать хлопчатобумажный, льняной, замшевый или нетканый материал, хорошо впитывающий влагу.
  • Емкость для воды. Таз или ведерко необходимо для растворения моющего средства и полоскания губки в процессе удаления грязи.

Правильный выбор моющего средства

В промышленности выпускается широкий ряд средств для ухода за пластиковыми окнами. Можно пользоваться профессиональными составами или смесями, приготовленными из натуральных компонентов.

Необходимо запомнить, что для очищения окон ПВХ запрещено применять абразивные порошки, соду и грубую металлическую мочалку. Агрессивные химические вещества и усиленное воздействие металла на пластик вызывают повреждение рамы. Для обработки поверхности окон следует выбрать жидкое специализированное средство.

Народные средства для чистоты окон

Проверенные временем народные способы помогают улучшить внешний вид рам, которые служат своим владельцам несколько десятков лет. Среди эффективных средств для обработки окон:

  • Смесь воды (1 стакан) и толченого мела (2 столовые ложки).
  • Состав из мыльной воды и уксуса, лимонного сока.
  • Мыльный раствор с нашатырным спиртом.
  • Смесь воды (1 литр холодной воды) и крахмала (1 столовая ложка), хлорной извести (50 гр).
  • Состав из воды и соли.

Особенности подготовки к мытью окон

Залогом качественной уборки служит грамотная подготовка. Вам не должно ничего мешать в процессе очищения окон. Важно освободить пространство подоконника и ближайшую территорию от цветов, ваз, книг, бытовой техники. Это поможет сохранить вещи и приборы от порчи в случае разбрызгивания воды.

Когда заниматься очисткой пластиковых окон

Мыть внешнюю и внутреннюю поверхность металлопластиковой конструкции лучше всего в пасмурную безветренную погоду. В подобных условиях можно избежать образования следов и разводов на стекле. В солнечную погоду моющее средство высыхает слишком быстро, что приводит к необходимости повторно протирать поверхность.

По материалам сайта https://nn.domovenok.su/mite_okon

Оцените новость: