Яндекс.Метрика

Учеба в Канаде: все ЗА и ПРОТИВ

Учеба в Канаде: все ЗА и ПРОТИВ

Основное преимущество обучения в Чехии в магистратуре для украинцев – это возможность учиться бесплатно на чешском языке. Взамен, через 1,5-3 года, будет получен европейский диплом, снимающий любые сложности после прибытия на ПМЖ в страны Европы. Тем более что стандартный цикл обучения в Чехии на магистратуре составляет 2 года, но вы можете окончить ее раньше, набрав 120 кредитов. Или «затянуть» пребывание на год, когда не справляетесь с нагрузкой. При этом лишние 12 месяцев также будут бесплатными. А вот дальше придется платить. Вы можете посетить сайт https://anywayplus.ru/course/canada/.

Требования для поступления на магистратуру

Еще один чешский бонус – можно сменить специальность. Но тогда готовьтесь к тому, что вас будут тестировать на уровне государственного экзамена на степень бакалавра.
Задумываясь о том, как поступить в магистратуру в Чехии, студенты часто упускают из вида ключевой момент – нострификацию диплома. Если ее не пройти, то о степени магистра придется только мечтать.
Схема нострификации:

  • подать переведенный и апостилированный диплом с приложением в тот вуз, где есть аналогичная специальность;
  • дождаться сравнения объемов изученного материала и количества обязательных предметов;
  • сдать назначенные экзамены, тестирование или пройти собеседование.

Последний вариант чаще всего используется для тех, кто продолжает обучение в выбранной отрасли и хорошо учился в предыдущем вузе.
Помощь в изучении чешского, улучшении знания английского и подготовке к тестам оказывает множество специализированных программ «пре-мастер», что заметно повышает для иностранцев шансы на поступление.
Общие требования включают:

  • высокий средний балл;
  • успешную нострификацию и сдачу экзаменов;
  • владение языком преподавания на В2 (английский/чешский).

На медицинских, фармацевтических, юридических факультетах магистратура в Чехии является неделимой (5-6 лет), поэтому поступить можно только на около медицинские и т.д. программы. Либо начинать с 1 курса.

Требуемые документы

  • диплом бакалавра и выше;
  • нострификация;
  • языковой сертификат;
  • медсправка;
  • скан паспорта;
  • справка об аккредитации вуза в Украине;
  • мотивационное письмо;
  • рекомендации.

В зависимости от университета или факультета, возможно, понадобятся дополнительные документы.

Стоимость обучения

Магистратура в Чехии для иностранцев и резидентов полностью бесплатная, если преподавание ведется на чешском языке. Магистерских курсов на английском не много, причем все они платные. Средняя стоимость на востребованных программах составляет 3500 – 6000 евро/год. На менее престижных факультетах можно найти предложения по цене 2200 – 2600 евро/год.

Проживание

Рекомендуем выбирать университеты с собственными общежитиями. В Праге место в резиденции обойдется в 5500-5700 крон, в Брно и других городах существуют варианты от 4500 крон/месяц.
Аренда квартиры стартует от 12000 крон/месяц, но для первоначального заселения потребуется сумма в 3-4 раза больше, так как необходимо оставить залог за 2 месяца, оплатить услуги риэлтора и обустроить помещение (посуда, бытовая техника и т.д.).
Студенческий проездной стоит 130 крон. На питание нужно будет выделить не менее 3000 крон/месяц.

Работа во время обучения

Учеба в магистратуре в Чехии открывает лучшие перспективы трудоустройства, чем бакалавриат. Вашего диплома вполне достаточно, чтобы пытаться устроиться по специальности, заодно приобрести собственный опыт. В количестве рабочих часов магистрантов особо не ограничивают, хотя от посещения занятий никто и не освобождает.
Что касается подработок, то для примера: «зазывала» в Праге получает 120 крон/час.***

Оцените новость: