Яндекс.Метрика

«Цвет земли». Приглашают встречу с Юрием Ростом и его фотовыставку

27 марта в 16:00 в Музее изобразительного искусства ХХ – XXI вв открывается персональная выставка знаменитого журналиста, фотографа, писателя, путешественника, актера, режиссера, телеведущего Юрия Роста «Цвет земли».

Выставка – совместный проект Ульяновского отделения ВОО «Русское географическое общество» и Музея изобразительного искусства ХХ – XXI вв. Экспозиция начинает работу в рамках ежегодного областного фестиваля РГО «Фрегат «Паллада» – 2018», почетный гость которого Юрий Рост. В 2016 году в Ульяновске состоялась первая выставка Ю.М. Роста – «Групповой портрет на фоне мира» из Мультимедиа арт музея/ музея «Московский дом фотографии».

«Выставка «Цвет земли» – фотографии, выполненные в разных уголках мира. Для художника важным является не только особенности природы, «география места», но то общее, что складывает «мозаику земли» в уникальное планетарное пространство. Где каждая «географическая суть» немыслима без всё объединяющей гармонии целого. Потому Земля существует, потому нужен талант, интуиция, знания и любовь к ней (земле) Юрия Роста. Фотографии сопровождают тексты, как всегда у Юрия Роста уникальные по своей собранности, гармоническом единении с изобразительным простором» – рассказывает заведующая Музеем изобразительного искусства XX-XXI вв. Елена Сергеева.

На открытии состоится творческая встреча с Юрием Ростом.

Выставка будет работать до 25 мая. Адрес: ул. Л. Толстого, 51, тел. 8 842 2 420576

Для справки

Юрий Михайлович Рост родился в Киеве, окончил Киевский институт физкультуры, факультет журналистики Ленинградского государственного университета. С конца 1960-х – более десяти лет специальный корреспондент газеты «Комсомольская правда», с 1979 – обозреватель и фотокорреспондент еженедельника «Литературная газета», с 1994 по 1998 – автор и ведущий программы «Конюшня Юрия Роста», работал в «Московских новостях» и «Общей газете». В настоящее время – обозреватель и фотокорреспондент «Новой газеты». В 1994 «Конюшня Юрия Роста» была признана лучшей телевизионной программой года. С октября 2015 – автор и ведущий документального цикла «Рэгтайм, или Разорванное время» на телеканале «Культура». Ю.М. Рост – лауреат премий: 1999 – Царскосельская художественная премия; 2000 – Государственная премия РФ в области литературы и искусства; независимая общенациональная премия «Триумф 2000»; 2004 – премия Союза журналистов России «Золотое перо России»; 2005 – премия правительства РФ в области печатных средств массовой информации. В 2008 фотоальбом «Групповой портрет на фоне века» назван «Книгой года» на XXI Международной книжной ярмарке.

Оцените новость: