Яндекс.Метрика

Покажут «Болдинские акварели»

28 марта в 15-00 в Литературном музее «Дом Языковых» состоится открытие выставки Валерия Хазова «Болдинские акварели». На выставке представлено 25 акварелей, выполненных художником в 2010-е гг. Зимние болдинские пейзажи 2018 года экспонируются впервые.

Афиша Хазов (1)

Валерий Иванович Хазов – известный нижегородский художник, член Союза художников РФ с 1998 г., член Международной ассоциации изобразительных искусств – АИАП Юнеско, участник всероссийских, зональных и областных выставок. Персональные выставки художника проходили в Нижнем Новгороде, Москве, Саранске, Сарове, Дзержинске, Пензе, Городце, Иваново, Ульяновске (2003) и др. Его работы хранятся в музеях России и частных коллекциях.

Валерий Хазов родился в 1949 г. в селе Яз Большеболдинского района Горьковской области. Пушкинская тема, родная природа стали лейтмотивом его творчества. Сам художник так поясняет своё творческое кредо: «Любовь к природе побуждает человека создавать прекрасное. От любви рождается искусство, рождается красота. Поэтому не случайно все, что связано с природой родного мне болдинского края и именем А.С. Пушкина, трогает мое сердце и вдохновляет».

По мнению нижегородского искусствоведа Зои Панкрашкиной, «цикл акварелей, посвященных Большому Болдину, кажется волшебной прогулкой по болдинским местам». Картины В. Хазова, реалистичные в своем ключе, наполнены лёгкостью, воздухом, искренним чувством, подкупают силой выражения, тонким лиризмом и мастерством.

Выставка открывается в рамках работы Совета музеев ПФО.

Выставка будет работать до 25 апреля 2018 г. Адрес: ул. Спасская, 22.

Оцените новость: