Яндекс.Метрика

«Мама, меня ударила воспитательница». Идет проверка по инциденту в 199-м садике

В ульяновском детском саду №199 на улице Кролюницкого идет проверка инцидента с участием 6-летней девочки и воспитательницы: по словам ребенка, воспитательница ударила ее кулаком по голове. Полиция, комиссия по делам несовершеннолетних и комиссия от управления образования проводят проверку. О произошедшем нам рассказала мама пострадавшего ребенка Надежда.

«Я от дочери об этом случайно узнала: привела детей после садика вечером домой, дети стали переодеваться, – рассказала Надежда. – И тут дочка говорит: «Смотри, что у меня на голове – какой синяк большой!» Поднимает волосы на лобной части ближе к правой стороне – там синяк такой приличный. Я говорю – откуда это у тебя, она – да это воспитательница меня ударила кулаком. А это любимая воспитательница дочки в садике. Я, конечно, возмущена была, но старалась дочери сильно эмоции не показывать, чтобы не напугать ее, чтобы она доверилась мне и рассказала. В итоге, она четко мне рассказала, что это кулаком (и показала, каким образом) дала ей воспитательница за то, что она озоровала – полезла в шкафчик одного мальчика. А я так поняла, что этот шкафчик у них был сломанный и, в принципе, может, воспитатель напугался, что там что-то произойдет, и на эмоциях стукнула моего ребенка по голове. Я, на всякий случай, спросила дочь, может, она сама как-то ударилась. Нет, говорит, это воспитательница меня кулаком. Я спросила, видел ли это кто-нибудь. Да, говорит, некоторые детки. Спросила, смеялись ли потом над ней. Нет, говорит, все стояли и молчали. Я говорю, может, тебе кто-нибудь сказал, что так тебе и надо, сама виновата. Нет, говорит, все стояли и молчали, смотрели. Спрашиваю, попросила ли она потом извинения. Нет, говорит».

По словам Надежды, в садике ей сказали, что на ребенка якобы падал шкафчик, что они, наоборот, ребенка спасали.

«Я всю ночь не могла спокойно спать, в голове ходили мысли, что делать дальше, потому что я знаю: заведующая и воспитательница – подруги. И многие об этом знают. Подобная ситуация уже была – года три назад на детской площадке. Я бежала с работы, меня не сразу воспитательница увидела. Там стояли моя дочь, еще одна девочка и воспитательница. Девочки не поделили игрушку и начали капризничать. Воспитательница взяла за ухо мою дочь, начала чуть ли не вверх поднимать, выворачивать. Я быстро подбежала. Ухо все бордовое было, у дочери слезы чуть ли не градом. Я не знала, как к этому отнестись, не хотела скандала. Но это был первый факт, когда я для себя отметила, что в садике такое может произойти. Но отношения мы не портили, и дочь к этой воспитательнице хорошо относилась. Она могла расположить детей. Играть с ними, но, видимо, и наказывать могла с рукоприкладством. И у меня уже доверия нет, я не могу спокойно идти на работу, зная, что ребенок находится в саду, где воспитатель может себе такое позволить. Заведующей я об этом случае позднее рассказывала, когда моя дочь резко расхотела ходить в садик и стала замыкаться в себе. На третий день мне всё же удалось выяснить причину. Оказалось, что воспитательница ей строго запрещала приходить в садик, потому что дочь озорует. Отметив для себя, что атмосфера в саду для моей дочери не хорошая, я встретилась с заведующей и рассказала, что у ребенка пропало желание ходить в детский сад и причину этого. Заведующая стала защищать воспитателя, говоря, что это самый лучший воспитатель нашего сада и такого просто быть не может. Тогда я ей рассказала про случай с ухом. Но заведующая снова начала говорить, что быть такого не может и снова стала выгораживать воспитателя. Потом сказала, что все же поговорит с воспитателями, но это все равно неправда. После этого на меня косо смотрели воспитатели. Я поняла, что с ними разговаривали, и они знали, из-за кого этот вопрос поднят. Потом все утихло».

Надежда рассказала, что они сходили к врачу.

«Врач сказал, что обязан это зафиксировать и передать в полицию. Я обратилась в полицию, я хочу, чтобы эти люди ответили за такое. Нас вызвали в полицию, побеседовали с дочкой, со мной, вызывали воспитательницу и заведующую, родителей. Многие уже со мной не разговаривают, смотрят на меня в плане того, что я не могла потерпеть – выпускной год, зачем ссориться, портить отношения с воспитателями. Родители разговаривали с детьми, и там все хорошо. Все молчат, хотя две мамы, я точно знаю, подозревают что-то, так как ребенок рассказывает, но они в полиции не были и не считают нужным туда идти».

Надежда написала заявление в прокуратуру и управление образования. Ответов пока нет.
Воспитательница продолжает работать.

«До того, как я написала заявление в полицию, я приходила с дочкой в садик к заведующей. Хотела решить всё мирным путём, перевести ребенка в другую группу или воспитателя заменить… Но разговор у нас не сложился, они стали всё отрицать и говорить что у дочери фантазия, а я слишком устала, что всё близко к сердцу принимаю. Я напомнила заведующей про первый случай, она сказала, что мы в жизни на такие темы не разговаривали, то есть с ее стороны полное отрицание. Уже после того, как в детском садике пошли проверки и, видимо, заведующую вызывали в полицию, она просила у меня прощения, сказала, нельзя ли договориться по-хорошему? Просила забрать заявление, я отказалась».

В городской администрации нам сообщили, что во всех журналах, которые воспитатели каждый вечер заполняют, никаких инцидентов записано не было. Обследование показало внешнюю гематому без повреждений. Сейчас, после того как мама пострадавшей обратилась в прокуратуру, в садике работает комиссия по делам несовершеннолетних и комиссия от управления образования. Проводится служебная проверка. Воспитатель продолжает работу.

В Управлении МВД по Ульяновской области нам уточнили, что сейчас по этой ситуации проводится проверка, назначена медэкспертиза.

Оцените новость: