Яндекс.Метрика

Народ к выбору мэров не допустили

Депутаты ЗСО в среду приняли новый порядок назначения руководителей для Ульяновска, Новоульяновска и Димитровграда. Один из авторов принятых изменений, депутат ЗСО Василий Гвоздев объяснил Ulgrad.Ru, почему регион решил не возвращаться к прямому выбору глав городов.

Эти городские округа, сообщают в ЗСО, уходят от схемы с двумя главами. При ней главой города становится председатель Гордумы, а главу администрации выбирали по конкурсу.

По новому закону, у городов будет один глава. Правда, его прямых выборов не планируется. Кандидатов на это место должна выбирать специальная комиссия, заявить об участии смогут все соответствующие определенным требованиям граждане. Состав комиссии будет прописан в изменениях в муниципальные уставы, который требует новый закон. Окончательный выбор среди как минимум двух кандидатур будут делать гордумы.

Новая модель начнет действовать по истечению срока гордум. Ближайшие выборы запланированы в Димитровграде осенью 2018 года.

Разработан законопроект был в ЗСО. По словам председателя комитета ЗСО по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Василия Гвоздева, статус глав муниципальных образований нужно усилить, наделив их полномочиями главы администрации города. “В связи с этим должность главы администрации города будет упразднена. Такой шаг позволит ускорить принятие решений по многим вопросам и исключит дополнительные согласования и конфликты”, – пояснил он.

На вопрос, почему область не вернется к прямым выборам глав городов, Василий Гвоздев пояснил нам, что эта схема в регионе существовала достаточно долго. Но прямые выборы имели как свои плюсы, так и минусы. Например, долгое время областные и городские руководители, Юрий Горячев и Виталий Марусин, затем Владимир Шаманов и Павел Романенко, находились в конфронтации. Кроме того, явка на муниципальные выборы всегда была не слишком большой.

Когда пять лет назад город ушел от прямых выборов мэра, схемы, которую депутаты приняли сейчас, в федеральном законодательстве еще не было. Ее ввели только в 2015 году, и она оказались чрезвычайно популярной. На выборы главы города через конкурсную комиссию и гордуму перешли уже 390 городов России.

По словам Василия Гвоздева, не исключено, что в дальнейшем эта схема выбора муниципальных глав будет применена и для районов области. Пока этот вопрос в ЗСО прорабатывается.

Фото – пресс-служба Заксобрания.

Оцените новость: