“Волга” была фаворитом, но победила с трудом

К домашнему матчу с сыктывкарским «Строителем» 16 декабря ульяновская «Волга» подходила в статусе явного фаворита. Команда из Республики Коми только вернулась в элитную лигу отечественного хоккея с мячом, да и к матчу с командой Вячеслава Манкоса сыктывкарцы набрали всего лишь три очка, переиграв красногорский «Зоркий». Но тем и хорош спорт, что часто ход матча развивается неожиданно.

«Волга» не показала свои лучшие качества, до первого пропущенного мяча команду не один раз выручил вратарь Дмитрий Атаманюк. На 36 минуте Евгений Леухин вывел гостей вперед, успешно разыграв свободный с Максимом Зубаревым. Через 4 минуты равенство восстановил Петр Захаров, в своем стиле реализовавший угловой.

В начале второго тайма Руслан Галяутдинов увидел хорошо открывшегося Дмитрия Савельева, который мастерски отправил мяч в ворота Максима Шакирова. Но уже через 3 минуты волжане не уследили в своей штрафной за Антоном Оппенлендером, замкнувшим прострел партнера. Третий мяч в ворота гостей отправил Эмиль Бихузин, который несколько дней назад выступал в составе сборной России на турнире четырех наций. 95-й номер «Волги» отобрал мяч недалеко от штрафной соперника, продвинулся вперед и неотразимо пробил.

Практически сразу после тайм-аута, взятого тренерским штабом «Строителя», ульяновцы провели еще одну результативную атаку: Владислав Кузнецов оказался самым расторопным на добивании после розыгрыша углового. В этот момент показалось, что исход матча решен, но сыктывкарцы продолжили сражаться.

Денис Садаков отличился дважды с интервалом в минуту: сначала реализовал угловой, а затем использовал хорошую передачу партнера, поймавшего оборону «Волги» на ошибке. Садакову только оставалось переиграть Атаманюка в ближнем бою.

И всё же волжане набрали 3 очка, благодаря еще одному голу Бихузина, использовавшего в штрафной пас Ларионова – 5:4. После завершившихся матчей «Волга» занимает 5 место в таблице. 19 декабря команда Вячеслава Манкоса проведет игру в Первоуральске с «Уральским трубником», а 22 декабря встретится в Новосибирске с «Сибсельмашем». 28 декабря заключительный матч календарного года ульяновцы проведут дома с командой «Динамо-Казань».