Яндекс.Метрика

Как отличить норковую шубу от шубы из кролика

Шуба это мечта любой женщины. Ведь качественный мех придает любому образу больше изысканности и шарма, а главное никогда не выходит из моды. Но прежде, чем приобрести свою мечту, обязательно задумайтесь-где это лучше сделать? Не стоит идти на рынок, потому что именно там по мнению специалистов чаще всего пытаются сбыть некачественный товар или подделку. Способ приобретения по частному объявлению с рук, тоже лучше проигнорировать. Постарайтесь найти надежный магазин, который зарекомендовал бы себя как профессиональный и честный продавец меха. Хорошим примером является магазин “Ваша шуба” – тут представлены дешевые норковые шубы по выгодным ценам. Он сможет предоставить вам все необходимые документы на изделия и дать дополнительные гарантии. К сожалению, в наше время подделки попадаются даже в дорогих бутиках, поэтому очень важно при выборе ориентироваться не на ярлыки или брендовые бирки, а на собственные теоретические знания и тактильные ощущения. На что же стоит обратить внимание в первую очередь?

Подкладка

Особое внимание стоит уделить подкладке, загляните под неё и обратите внимание на форму шкурок. По их форме можно определить обманывает вас продавец или нет. У норки она должна быть трапециевидной формы, шириной около 10-15 см, а длиной около 60 см. Ондатра имеет форму шестиугольника, нутрия-квадрата. Шкурка кролика идентична норке, но она немного больше по размеру. Некоторые производители полностью пришивают подол. Это не может служить доказательством того, что они продают подделку. Но если вы сомневаетесь, то лучше обходите такие изделия стороной.

Мездра

Обязательно осмотрите мездру шубки, подняв у подкладки подол. Если он пришит, то просто раздвиньте мех с внешней стороны. У норки она будет бархатистой, мягкой на ощупь, а по цвету-светлых и кремовых оттенков.Чем она темнее, тем старше ваша шуба. Зафиксируйте отсутствие заломов на ней. В противном случае это приведёт к быстрому износу или дыркам.

Мех

Также понять норка перед вами или нет, можно с помощью тактильных ощущений. У неё шерсть нежная и мягкая, но может немного колоться. Имеет однородный цвет и белые, небольшие волоски. Если её погладить против роста волос, то упругая шерсть стремиться тут же вернуться в прежнее положение. У кролика она настолько пушистая и мягкая, что не колется даже после стрижки. Сожмите кусочек кожи и шерсти в одном кулаке. Если при разжатии она остаётся в таком же мятом состоянии, то это значит что перед вами кролик.

Норка отличается зимним и летним подшерстком. Зимняя у неё более густая, чем летняя. У кролика практически нет подшёрстка. Раздвиньте пальцами ворс и посмотрите, есть ли он внутри.

Общие советы

  • Под видом норки вам могут предложить сурка. Внешне он очень похож, но на ощупь будет не таким мягким, за счёт разной дины ворсинок. Так же крашеный сурок отливает немного фиолетовым или синим.

  • Шуба из настоящей норки должна обязательно блестеть.

  • Проверьте качество окраски. Проведите по шубе белой салфеткой или платком. На нём не должно остаться следов краски.

  • Осторожно пощипайте волоски. В вашей руке не должен остаться мех. Если он остался, значит перед вами шуба некачественного производства или норка, добытая в сезон линьки. Такое изделие уже к следующему сезону рискует остаться изрядно полысевшим.

  • Потрясите шубу. Она не должна греметь, шуршать и шелестеть. Также шубка из норки должна быть намного легче, чем остальные.

  • Обязательно понюхайте вашу покупку. Вы не должны почувствовать каких либо химических запахов или стухшего животного жира.

  • Мятые подмышки говорят о том, что это изделие уже кто-то носил.

  • Просмотрите все швы. Они должны быть не полураспущенные или с торчащими нитками, а красивые и аккуратные. Специалисты считают, что в идеале подкладка должна пришиваться ручным способом через косую бейку.

  • Внимательно изучайте этикетки. На них должна быть указана вся информация о мехе и его производителе. На аукционный мех ищите дополнительную этикетку.

  • Шуба сшитая из спинок, считается самой износостойкой и дорогой. Она сможет прослужить вам до 14 зим.

  • Вооружившись этими знаниями, теперь вы точно сможете купить норковую шубу своей мечты и не переплатить за подделку. Успехов вам!

Оцените новость: