Яндекс.Метрика

Покажут сияние лака

17 ноября в 14:00 в музее «Пожарная охрана Симбирска-Ульяновска» состоится открытие выставки «Сияние лака».

На выставке представлены лаковые шкатулки и миниатюры из фондов Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина». Выставка продолжает проект «Прошедшие через огонь», цель которого показать огонь созидающий.

Федоскино, Палех – росписи, которые у всех на слуху, но не все знают о технологии изготовления чудесных шкатулок. Выставка расскажет о том долгом пути, что проходит этот предмет, от многих слоев бумаги первоначально, через печь и определенную температуру, к художнику, чтобы стать предметом восхищения.

На выставке представлены шкатулки из Китая и Японии конца XIX века, советского периода и изделия декоративно-прикладного искусства конца ХХ века.

Название выставки говорит о том, что демонстрируются живописные картины, выполненные, как правило, на шкатулках из папье-маше и по лаку. Цветной и прозрачный лаки служат не только полноправными материалами росписи, но и важнейшим средством художественной выразительности произведения. Краскам они добавляют глубину и силу и в то же время смягчают, объединяют их, как бы вплавляя изображение в самую плоть изделия.

Выставка будет работать до 31 марта 2018 года. Адрес: ул. Ленина, д.43, тел.: (8422) 32-89-36

Оцените новость: