Яндекс.Метрика

Предупреждают о тумане

По прогнозу Ульяновского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в течение дня на территории Ульяновской области ожидается туман с ухудшением видимости 500 метров и менее.

В связи с неблагоприятными погодными условиями, Главное управление МЧС России по Ульяновской области предупреждает:

Туман представляет опасность всем участникам дорожного движения. При движении в тумане на автомобиле следует отказаться от лишних перестроений, обгонов, опережений.

Большинство дорожно-транспортных происшествий в условиях тумана происходит с движущимся впереди транспортным средством. Важно учитывать, что туман скрадывает расстояние – целесообразно увеличить обычную дистанцию, снизить скорость.
Следует избегать внезапных торможений: при необходимости остановки скорость нужно снижать плавно. Следует несколько раз нажать на педаль тормоза, тем самым подав сигнал, предупреждающий водителей автомобилей, которые движутся позади Вас. При движении в тумане повышается утомляемость водителей, осторожность не будет излишней.

По возможности избегайте поездок, откажитесь от похода в лес и рыбной ловли с лодки. Если Вы, находясь на природе, заметили сгущение тумана, следует принять меры, для того чтобы не потерять ориентацию в лесу или на водоеме.

Во время тумана:

При тумане возникают такие факторы опасности как снижение видимости, затруднение движения транспорта, увеличение вероятности дорожно-транспортных происшествий.

Чтобы максимально обезопасить себя во время тумана, необходимо:

– лицам, страдающим сердечно-сосудистыми и астматическими заболеваниями, воздержаться от выхода на улицу;
– пешеходам быть предельно внимательными при переходе улиц и дорог;
– водителям транспортных средств снизить скорость движения и строго соблюдать правила дорожного движения;
– водителям также следует отказаться от лишних перестроений, обгонов, опережений.
– помните, что на скользкой дороге нельзя тормозить резко.
Нельзя забывать, что туман представляет опасность для всех участников дорожного движения. Обратите внимание, что в условиях плохой видимости пешеходы хуже ориентируются на дороге.

Единый «телефон доверия»Центрального регионального центра 8 (499) 449-89-89
Единый «телефон доверия» ГУ МЧС России по Ульяновской области 8 (8422) 39-99-99
Официальный портал МЧС WWW.MCHS.RU

Оцените новость: