Яндекс.Метрика

Обещают найти деньги на питание в школах

В среду многодетным семьям Чердаклинского района сообщили о том, что их детей перестанут кормить в школах бесплатно.

Уведомления с требованием оплатить 480 рублей до 10 ноября и еще 585 рублей до 20 ноября за питание ребенка выдавались 8 ноября в школах Чердаклинского района. Получили их, в частности, родители в Октябрьском лицее.

Как рассказала нам Наталья Кузнецова, мама троих детей, прежде ее младшие дети получали бесплатное питание. Но неожиданно в администрации лицея пояснили, что у района закончились деньги, бесплатного питания больше не будет. Бюджет смог выделить на одного ребенка только 150 рублей в месяц. При этом общая стоимость питания в школе за месяц составляет около 700 рублей. Заплатить родителям предложили и за ноябрь, и за декабрь. Будут ли деньги в январе, в лицее родителям сказать точно не смогли.

Аналогичные уведомления в лицее получили родители порядка 90 детей, имеющих право на льготное питание, отметила Наталья Кузнецова. В самом лицее подтвердили, что питание для многодетных должно перестать быть бесплатным. Но, уточнили нам в учебном заведении, это касается всех школ Чердаклинского района – решение не выделять достаточно денег на питание приняли в районной администрации.

В самой администрации района 9 ноября нам подтвердили, что вопрос о нехватке финансирования стоял. Но уже утром в четверг он был решен. До конца года район обещает все же обеспечить финансирование льготного питания для детей в полном объеме.


Фото – Сергей Кузнецов.

Оцените новость: