Яндекс.Метрика

Прокуратура требует от от ульяновского минздрава помочь инвалиду выжить

Жительница села Таволжанка, инвалид 1 группы, из Карсунского района страдает несколькими заболеваниями, ее жизнь поддерживается системным лечением методом гемодиализа, который нужно проходить 3 раза в неделю по 4 часа 20 минут. Ранее стоимость затрат на доставку женщины в диализный центр в Ульяновске компенсировалась администрацией Карсунского района, но, как сообщает прокуратура, с августа 2017 года содействие в оказании бесплатной медицинской помощи по транспортировке к месту лечения и обратно было прекращено.

По закону же, государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг.
Более того, обязанность по организации такой специализированной транспортировки определена Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Ульяновской области.

Прокурор Карсунского района Ульяновской области обратился в суд с требованием обязать региональный минздрав и ГУЗ «Карсунская районная больница» организовать и обеспечить доставку женщины автотранспортом к месту получения медицинской помощи и обратно по графику гемодиализа.

Оцените новость: