Яндекс.Метрика

Новости Украины о новых правилах приема на работу

Министр социальной политики Андрей Рева сообщил, что большинство работодателей не хотят нанимать в штат своих предприятий жителей страны, которым осталось менее десяти лет до пенсии. Он отметил, что с 2018 года вступают в силу минимальные квоты, согласно которым в каждой компании должно работать минимум четыре процента сотрудников возрастом 45 и более лет.


Государственная служба труда будет отслеживать соблюдение этой нормы. Эти слова министра передают новости Украины https://zelv.ru/ukraina/.

Напомним, что в 2013 году Верховная рада приняла Закон о занятости, где говорится, что если на предприятии трудится более двадцати сотрудников, то в их штате должно быть не менее пяти процентов недавних выпускников ВУЗов, которые впервые устраиваются на работу, вышедших из заключения граждан, демобилизованных из армии военнослужащих-срочников, сирот и матерей одиночек. Кроме того, четыре процента от общего количества штата должны составлять инвалиды. Также этот закон предусматривает наличие пяти процентов служащих, которые должны уйти на пенсию через десять и менее лет.
В новом законе введена четырехпроцентная квота на работников от 45 и старше вне зависимости от того, сколько всего сотрудников числится в штате предприятия.

По словам заместителя руководителя Службы занятости Сергея Кравченко, по данным на 1 октября в его ведомстве числилось 116 тыс. безработных возрастом от 45 лет. Всего их по стране сорок процентов от общего количества людей, зарегистрированных в службе занятости. С другой стороны, 1/3 граждан Украины, которые официально ищут работу, находятся в возрасте до 35 лет. Эту информацию Кравченко приводят новости Украины.

По мнению главы Института гражданских свобод Галины Третьяковой, государство должно встать на защиту молодых людей, которые находятся в поиске работы. Их часто не трудоустраивают из-за отсутствия опыта.
По информации ведущего научного сотрудника Института демографии и социальных исследований Лидии Ткаченко, на данный момент возраст более пятидесяти процентов работающих людей в стране составляет сорок лет и старше.

Сергей Кравченко в свою очередь считает, что граждане Украины предпенсионного возраста острее нуждаются в поддержке государственных органов при устройстве на работу, так как их часто приходится переобучать или посылать на курсы по повышению квалификации для соответствия современным требованиям работодателей.

По мнению экспертов, на сегодняшний день большинство украинских предприятий выполняет соответствующую квоту.

Оцените новость: