Яндекс.Метрика

Из чего состоит вентиляционная система?

Из чего состоит вентиляционная система?

Без вентиляционной системы ни одно здание не будет обладать требуемыми качествами для комфортной жизнедеятельности человека. Особенно это касается производственных помещений, где воздух может содержать большое количество пыли и вредных для здоровья примесей.
Задача вентиляции заключается в удалении отработанного воздуха и обеспечении притока свежего. При этом его температура и влажность должны соответствовать определенным критериям.
Вентиляционная система может быть вытяжной, приточной или комбинированной. Ее вид выбирают в зависимости от поставленных целей и условий на объекте. Предварительно выполняются расчеты и создается проект, на основании которого закупается оборудование и осуществляется монтаж.
Многие заказчики до конца не представляют, из чего состоит вентиляционная система. Они думают, что для ее установки понадобится приобрести вентилятор требуемой мощности, воздуховоды и крепежные элементы. Такое понимание далеко от истины, так как количество оборудования, необходимого для монтажа вентиляции, может насчитывать десятки позиций.
Для понимания общей картины перечислим некоторые виды оборудования:

  • Вентиляторы, которые, в зависимости от проекта, могут быть радиальными, осевыми, канальными и т. д.
  • Воздуховоды. Бывают с круглым и прямоугольным сечением.
  • Вентиляционные решетки. Обычно устанавливаются на улице, чтобы приточный воздух попадал в воздуховод без пыли и мусора.
  • Обратные клапаны. Отвечают за то, чтобы воздух в воздуховоде двигался только в одном направлении. Для управления клапанами можно использовать электроприводы General Climate.
  • Фильтры очистки. Используются для избавления воздушного потока от пыли.
  • Канальные нагреватели. Отвечают за комфортную температуру приточного воздуха в холодное время года.
  • Рекуператоры. Используются в тех же целях, что и канальные нагреватели, но имеют совершенно иной принцип действия.
  • Глушители. Препятствуют распространению шума, создаваемого вентиляторами.
  • Автоматика. Позволяет контролировать работу вентиляционной системы при минимальном вмешательстве человека. Подобные системы особенно актуальны в бассейнах и аквапарках, где вентиляция из-за высокого уровня влажности должна работать наиболее эффективно при небольших энергозатратах.

Размещенный выше список не ограничивается тем оборудованием, которое в нем упомянуто. Сердцем вентиляционной системы считается вентилятор. Он выбирается в зависимости от требуемой мощности и специфики проекта.
Его можно установить в отдельное помещение (центробежный вентилятор), на крышу (крышный вентилятор), вмонтировать в стену (осевой вентилятор) или непосредственно в воздуховод (канальный вентилятор).
Канальные электронагреватели воздуха
Устанавливаются в воздуховоды с круглым сечением и, в зависимости от модели, могут обладать различной мощностью. Используются для нагрева воздушного потока до нужной температуры.
Канальные нагреватели имеют прочный металлический оцинкованный корпус, внутри которого находятся устройства для нагрева. Воздух, проходя через них, мгновенно разогревается. Минусом такого оборудования считается необходимость в затратах на электроэнергию.
Водяные воздухонагреватели



В отличие от электрических, водяные нагреватели воздуха не требуют электроэнергии и считаются более экономными. Они легко устанавливаются в воздуховоды с круглым или прямоугольным сечением и нуждаются в подведении труб с горячей водой.
Воздух, проходя через водяной нагреватель, разогревается от алюминиевых пластин, закрепленных на медных трубках, внутри которых течет горячая вода. Примером такого оборудования может служить водяной теплообменник Titan WHR 400х200-2 мощностью 25,1 кВт.
Заслонки



Представляют собой поворотную пластину, расположенную в металлическом корпусе и устанавливаемую внутри воздуховода. Изготавливаются заслонки из оцинкованной стали. Для обеспечения хорошей герметизации используется резиновый уплотнитель. Выше мы упоминали, что такие заслонки управляются при помощи электроприводов.
Для чего они нужны? Например, в случае аварийной или спланированной остановки работы вентиляционной системы холодный воздух может попасть в помещения. Из-за резкого понижения температуры может образоваться конденсат, что абсолютно недопустимо. Чтобы избежать этого, используют заслонки.
Рекуператоры



Если вы не хотите тратить электричество на обогрев воздуха или выделять средства на подведение горячей воды к водяному теплообменнику, то однозначно нужно использовать принцип рекуперации.
Рекуператоры устроены таким образом, что через них одновременно поступает свежий приточный воздух и выводится загрязненный. При этом два встречных потока не смешиваются и не контактируют друг с другом, так как отделены пластинами.
Таким образом, теплый воздух из помещения отдает часть своего тепла холодному приточному. Обратите внимание, что такой способ не требует затрат на электричество или горячую воду. Нужно лишь своевременно обслуживать рекуператор, очищая пластины от грязи.

Наши рекомендации

Для проектирования вентиляционной системы выбирайте грамотных исполнителей, чтобы эффективно использовать все возможности оборудования. В этом случае, возможно, вы потратите больше денег на монтаж и проектирование, но в итоге сэкономите на обслуживании вентиляции, которая будет исправно выполнять свои функции на протяжении многих лет.

https://www.climatik.su/ventiljacija.html

Оцените новость: