Яндекс.Метрика

Госдолг Ульяновской области вырос

За первые 9 месяцев 2017 года госдолг Ульяновской области вырос на 6,2 процента. В результате снизились позиции региона в традиционном рейтинге субъектов РФ по уровню долговой нагрузки. Область опустилась на 47 место.


К настоящему моменту объем госдолга региона составляет почти 64% от всех собственных доходов региона, заложенных в бюджете, а доля коммерческих кредитов составляет 68% от общего объема кредитной нагрузки. Хуже ситуация с замещением коммерческих кредитов бюджетными только в Ненецком автономном округе, Орловской, Курганской и Астраханской областях, а также в Кабардино-Балкарии. При этом почти треть регионов к настоящему времени уже фактически полностью исполнили требования по замещению коммерческих кредитов бюджетными, сократив долю коммерческих займов до нуля.

При этом эксперты РИА Рейтинг отмечают, что по итогам 2017 года долговая нагрузка регионов, которые не отказались от коммерческих кредитов, вырастет еще больше. К заимствованиями регионам придется прибегнуть для исполнения социальных обязательств бюджета.

Оцените новость: