Яндекс.Метрика

Две недели до Революции: обратный отсчет

До столетия Великой Октябрьской революции остается две недели. Она произошла 25 октября по старому стилю и 7 ноября – по новому. Как ульяновцам предлагают встретить вековой юбилей Великой Октябрьской революции?

Посвященные юбилею события пройдут в нескольких учреждения Ульяновска. Предлагаем общую информацию о них.

Так, в течение двух предреволюционных недель Дворец книги организует акцию “”Именем революции. Избранные страницы 1917 года”. В ее программе – лекции, выставки и встречи. Все это время в библиотеке будет работать интерактивная выставка, посвященная событиям 1917 года. Кроме того, в любой из дней позаявкам посетителей Дворец книги готов провести уроки “Октябрьская революция: взгляд через столетия”, “1917 год. Петроград” и “Слушая музыку революции”. Посещение всех мероприятий будет бесплатным. Уточнить информацию по ним можно по номеру 8 (8422) 44-30-99 – отдел развития и связей с общественностью Дворца книги.

25 октября в 13.00 во Дворце книги под руководством кандидата исторических наук Андрея Пашкина пройдут краеведческие чтения. В это же время в Ленинском Мемориале откроется выставка “Лю Шаоци – человек, сблизивший Россию и Китай”, посвященная одному из лидеров КНР. Это совместный проект ульяновского Мемориала и Мемориального музея Лю Шаоци в КНР. На открытие прибудет правнучка Лю Шаоци. После открытия, в 14.00, в Мемориале состоится круглый стол “Политическое лидерство: вчера, сегодня, завтра”.

26 октября в 16.00 в Музее городского быта на улице Ленина, 90 состоится заключительный вечер акции “Именем революции”. Принять участие в ней заповедник “Родина Ленина” пригласил жителей региона, которые получили имена в честь революционных событий. Обладатели необычных имен и их потомки на вечере расскажут истории своих семей.

27 октября в час дня во дворце книги состоится заседание Центра “Клио” с участием доктора исторических наук Валерия Кузнецова. Гостям предложат поразмышлять на тему “Сотворение истории”. В 14.30 в этот день в выставочном зале “На Покровской” в 14.30 откроется экспозиция, посвященная художнику-миниатюристу, уроженцу Симбирской губернии Василию Зуеву. Зуев был сотрудником фирмы Фаберже с 1902 по 1917 годы. Среди его работ – миниатюрные портреты в 12-ти Императорских пасхальных яйцах и 120 миниатюр для Кабинета Его Величества. После 1917 года художник, спасаясь от голода и преследований, из столицы вернулся на Родину и до самой смерти прожил в Чердаклах.

30 октября в 14.00 во Дворце книги краевед Юрий Козлов представит свою книгу “Керенский из Симбирска”. 31 октября в 14.00 там же пройдет публичная лекция российского историка, доктора исторических наук, профессора ЯрГУ Владимира Федюка “А.Ф. Керенский и конец “эпохи надежд”.

4 ноября Ульяновск со всей страной будет праздновать День народного единства, а также проведет Ночь искусств. В честь праздника в центре города состоится шествие. Начнется оно в 11.00 с площади 30-летия Победы. Колонна пройдет до площади 100-летия со дня рождения Ленина. После митинга на площади горожане смогут посетить ДК “Губернаторский” . Там пройдет концертная программа липецкого Государственного ансамбля театра танца “Казаки России”. В этот же день в кинотеатре “Современник” состоится праздничный концерт ансамбля “Радио СССР”. Кроме того, на 4 ноября запланировано знаковое событие – закладка колокольни восстанавливаемого в центре города Спасского монастыря.

Вечер праздника будет посвящен искусствам. А их в свою очередь призовут напомнить о юбилее Революции. Во Дворце книги 4 ноября в 16.00 начнется литературно-музыкальный вечер “С Россией в сердце”, на котором расскажут о тема революции 1917 года и Гражданской войны в литературе и искусстве.

В Краеведческом музее состоятся публичные лекции по истории геральдики и гербовых печатей. Дети смогут увидеть спектакль по сказке Карамзина “Прекрасная царевна и счастливый Карла” и постановку театра теней.

Мемориал пригласит ульяновцев на арт-ночь “Пролеткульт в Ленинском”. Она развернется в Доме-музее Ленина и в самом Мемориале продлится с 16.00 до 23.00. В программе – посещение обновленной выставки ретро авто- мототехнике в усадьбе Ульяновых, театрализованное действо “Революционный держите шаг!”, киносеанс “Ленин в октябре”, детские мастерские, рассказы необычных историй на тему Революции и музыкальные программы. Завершит ночь выступление джазового ансамбля “Академик-бенд”.

Заповедник “Родина Ленина” пригласит ульяновцев для погружения в тему побывать на автобусно-пешеходной экскурсии “Красный маршрут”, а потом уже посетить музейные программы. Среди них – спектакль «Любовь в лихолетье» в доме-ателье архитектора Федора Ливчака, представление “Мы наш, мы новый мир построим?” в Симбирской гимназии, основанное на реальных событиях, происходивших в нашего городе сто лет назад. Подробнее о ночных программах заповедника можно узнать на сайте.

5 ноября тему Революции продолжит Дворец книги. В 17.00 в нем можно будет увидеть постановку театра Absurdus под руководством Павла Солдатова, названную “Блок. Ленин. Дали”.

7 ноября в 15.00 в музее “Симбирская классическая гимназия” состоится круглый стол “В.И. Ленин и А.Ф. Керенский в истории России. Мифы и реальность”. Каких-то других крупных культурных мероприятий на само 7 ноября в городе пока не планируется. Желающие окунуться в революционную атмосферу в этот день смогут присоединиться к митингу КПРФ, который традиционно планируется на утро 7 ноября.

Оцените новость: