Яндекс.Метрика

Четверть ульяновцев не ходит на рынки и ярмарки

Рекордной для Ульяновска назвали чиновники сельхозярмарку, прошедшую в Заволжье 14 октября. Улград подсчитал, сколько горожан приходит на ярмарки.

По информации областного минсельхоза, ярмарка, прошедшая в Заволжье неделю назад, собрала 34 тысячи покупателей и 466 продавцов. Выручка их составила около 18 миллионов рублей. Самыми популярными товарами стали сахарный песок, куриные яйца, мясо, овощи, которые горожане закладывают на зиму. При этом цены на продукты для участников ярмарки регулируются минсельхозом. По информации ведомства, они должны быть ниже рыночных на 10-15 процентов.

Впрочем, говорить о заметном росте интереса к уличной торговле сельхозпродуктами у ульяновцев нынешней осенью особых оснований нет. Мы проанализировали информацию по нескольким ярмаркам в разных районах города. Если сравнить количество посетителей торговых площадок и жителей района, оказывается, что ярмарки посещает примерно одинаковое количество местных жителей – около 16 процентов от населения района. При этом в среднем на ярмарках 2017 года в Ульяновске каждый покупатель оставляет 500-600 рублей.

Интересные детали в эту информацию могут добавить результаты нашего опроса по востребованности ярмарок со стороны ульяновцев. Стоит учесть, что проходит он в сети интернет, участие в нем принимали в основном горожане среднего возраста. Как выяснилось, они заходят на ярмарки в основном по случаю, а не целенаправленно. За этот вариант проголосовало 37 процентов участников опроса.

Всего проголосовавших было 142 человека. Стоит отметить, что порядка 48 процентов участников ярмарками не пользуются. Они или считают, что фестивальная сельхозторговля организуется для других социальных слоев населения, или вообще не посещают рынки и ярмарки, предпочитая супермаркеты. Последний вариант получил 24 процента голосов. Еще 16 процентов голосовавших ждут ярмарки, чтобы купить на них много продуктов.

Напомним, следующий фестиваль сельхозпродукции запланировано провести 28 октября на проспекте Гая в Железнодорожном районе Ульяновска.

Фото – фейсбук Сергея Морозова.

Оцените новость: