Яндекс.Метрика

Инновации в виноделии

Виноделие появилось 8 тысяч лет назад. Первые производители вина добавляли в него золу, смолу, свинец и разные ингредиенты, которые были опасны для здоровья. К счастью, сегодняшние вина не содержат подобных веществ. Виноделы знают, что хорошее вино начинается с вкусного винограда, а вкусный виноград начинается с хорошей почвы. Поэтому защита окружающей среды для них – это не только забота о планете, но и о качестве вина, которое они делают.


На протяжении веков в виноделии было много инноваций, начиная с технологии выращивания винограда и заканчивая способами продажи готового вина. Последние новшества связаны с изменениями в экологии и в маркетинге.

1. Биодинамическое сельское хозяйство.Органический метод подразумевает отказ от использования синтетических удобрений. Биодинамическое земледелие рассматривает ферму и прилегающие к ней земли как единую экосистему, учитывая все живое, что обитает вокруг. Это позволяет находить естественные способы борьбы с вредителями и поддерживать необходимый микроклимат. В 2004 году вина, сделанные в биодинамических хозяйствах, завоевали 8 из 10 призов.Подобный метод ведения сельского хозяйства разрабатывался еще в 1924 году, но в виноградарстве он начал распространяться с начала 2000-х годов. Первыми винами, сделанными на подобных фермах, были французские «Domaine Leroy» и «Шато-де-Ля-Рош-O- Муан». Сейчас биодинамические хозяйства есть во многих странах.
2. Микрооксигенация.
После того как вино разливается по бутылкам, его главным врагом становится кислород. Но если добавить кислород во время процесса ферментации, это может реально улучшить аромат и вкус за счет уменьшения действия танинов.
Первые эксперименты с микрооксигенацией проводились в 1990-е годы. Затем этот метод начали широко использовать во Франции, США и Южной Африке.
Процесс очень тонкий, и многое зависит от «чутья» производителя. Кислород начинают добавлять постепенно и в течение нескольких недель постоянно следят за изменениями аромата.
Критики говорят, что микрооксигенация – это бич современного виноделия, и в вине, сделанном по этой технологии, отсутствует «характер». Но эксперты считают, что метод фактически имитирует естественный процесс, происходящий при хранении вина в дубовых бочках. Кислород поступает туда через крошечные отверстия в дереве.
3. Этикетки с изображениями животных.
В середине 90-х годов Бони Дун отказался от традиционных этикеток с замками и виноградными гроздьями. Он считал, что картинки должны быть ориентированы на любые слои общества и вызывать положительные эмоции. Сейчас на бутылках с вином можно увидеть причудливые этикетки с изображениями симпатичных животных. Они рассчитаны на молодое поколение. В 2006 году маркетологи обнаружили, что вина с такими этикетками продаются в 2 раза чаще.
4. Топливо из отходов производства.
Виноделы уделяют много внимания экологии, поэтому не удивительно, что на винных заводах пытаются использовать абсолютно все производственные отходы. В Калифорнии, например, каждый год остается более 100 тысяч тонн «выжимки» из винограда.
В 2009 году исследователи из Пенсильвании совместно с другими винными компаниями начали опыты по превращению сахара из прессованного винограда в воду и водород. Водород используют для создания биотоплива. Сточными водами после дополнительной обработки орошают виноградные лозы.
Проблема в том, что стебли, семена и кожура содержат мало сахара, так как его большая часть идет в вино. Поэтому идет разработка других способов, в частности производство этанола из целлюлозы, содержащейся в кожуре и семенах. Из одной тонны сырья можно получить 270 литров этанола.

Оцените новость: