Яндекс.Метрика

С бывшего чиновника и его сына взыщут взяточные миллионы

Прокуратура Ленинского района Ульяновска добилась взыскания в доход России с членов организованной группы более 3,8 миллиона рублей, полученных преступниками в качестве взяток.

Как сообщает прокуратура, 58-летний Владимир Воробьев, 50-летний Владимир Тихонов и 36-летний Алексей Воробьев осуждены за получение взяток за незаконные действия, совершенное организованной группой, с вымогательством взятки, в крупном и особо крупном размерах.

В 2013 году временно исполняющий обязанности руководителя Государственной инспекции труда по Ульяновской области Владимир Воробьев и заместитель руководителя регионального управления Федеральной миграционной службы России Тихонов организовывали проверки в компаниях, привлекающих на работу иностранцев, и после выявления нарушений в фирму направлялся безработный сын Воробьева, который требовал от коммерсантов ежемесячных взяток, угрожая повторными проверками, штрафами и депортацией работников фирм, поясняет прокуратура.

До октября 2014 года подельники незаконно получили более 3,8 миллиона рублей, уточняет прокуратура.

Суд приговорил преступников к колонии строгого режима на срок от 6,5 лет до 7 лет 8 месяцев с лишением каждого права занимать определенные должности на 3 года со штрафами в размере от 3,5 миллиона до 4,4 миллиона рублей, добавляет прокуратура.

Однако, как поясняют в прокуратуре, по закону, сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные гражданским законодательством.

Прокурор Ленинского района Ульяновска обратился в суд, и тот постановил взыскать с отца и сына Воробьевых, а также Тихонова в доход России более 3,8 миллиона рублей, полученных в качестве взяток, уточняет прокуратура.

Оцените новость: