Яндекс.Метрика

Бактерии из Мулловки могут быть опасны для людей

По экспертному заключению, негативные последствия, вызванные разливом барды в Мулловке, могут быть выражены и в распространении бактерий, опасных для здоровья людей, в акватории водоема, сообщает прокуратура Ульяновской области.

Уголовное дело возбуждено по ст.246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при проектировании, размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию и эксплуатации промышленных, сельскохозяйственных, научных и иных объектов, если это повлекло причинение вреда здоровью человека, массовую гибель животных либо иные тяжкие последствия), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Кроме того, мелекесская прокуратура направила в суд исковое заявление о возложении на компании ООО «Гиппократ» (Самара) и ООО «Агромаяк» (Ульяновск) обязанности по устранению последствий попадания барды в пруды поселка Мулловка, освобождению от нее котлованов и их ликвидации, а также прекращении поставки отходов фармацевтического производства.

По информации СК по Ульяновской области, в период с апреля по август 2017 года ответственные сотрудники ООО «Агромаяк» нарушили правила эксплуатации котлованов для хранения отходов производства этилового спирта, из-за чего 26 августа 2017 года произошел прорыв двух котлованов для хранилища барды (отходы от спиртового производства) в поселке Мулловка.

Вытекшие из хранилищ опасные отходы попали в пруд, что повлекло массовую гибель рыбы. По данным Средне-Волжского филиала «Главрыбвода», размер ущерба превышает 2,3 миллиона рублей, уточнили в СК. Установлено, что отходы перекачивались в котлованы с предприятия, принадлежащего производителю этилового спирта – ООО «Гиппократ», добавили в СК.

Оцените новость: