Яндекс.Метрика

Водокольцевой гранулятор – отличный вариант переработки пластика

Вторичная переработка пластиковых отходов – это тема, которая заслуживает особого внимания в современном мире. В этом нет ничего удивительного, ведь ежедневно свалки пополняются новым мусором, созданным из полимерных материалов. Речь идет о пластиковых бутылках, пакетах и других видах тары и упаковочных элементов. Но главная проблема заключается в том, что пластиковые отходы (в отличие от бумаги) не разлагаются естественным способом. А сжигание такого мусора осложняется выделением опасных веществ, которые загрязняют нашу атмосферу.

Переработка полимерных отходов позволяет снизить урон для нашей планеты и экологии, а также получить готовое сырье, которое может повторно применяться для изготовления различной продукции из пластика. Для ее осуществления применяются самые различные виды оборудования, в том числе и водокольцевые грануляторы. Приобрести его можно в компании “Ис-мак”, проследовав по ссылке http://www.is-mac.ru/catalog/ekstruzionnoe-oborudovanie/granulator/granulator-2.html.

Для чего нужен водокольцевой гранулятор?

Это специальное устройство, предназначенное для переработки отходов полимерных материалов. В результате работы такой машины самые различные виды пластикового мусора преобразуются в небольшие по размерам и приблизительно равные по форме гранулы.

Важно отметить, что такой способ получения переработанного материала является наиболее распространенным во всем мире. Ведь компактные и однородные по своей консистенции гранулы занимают очень мало места. Их с легкостью можно пересыпать в различные виды тары (например, мешки) и транспортировать.

Впоследствии такие гранулы используются для производства новой полимерной продукции в самых различных сферах промышленности. Их применяют при создании новых пластиковых бутылок, емкостей для косметических средств, упаковки для молочной продукции и продуктов питания и прочего.

Как именно работает водокольцевой гранулятор?

Водокольцевой гранулятор представляет собой целую систему связанных между собой функциональных частей и элементов. Попадая внутрь экструдера, пластик преобразуется в расплав, которые впоследствии режется на части еще до того момента, как успевает застыть. Происходит это с использованием специальных вращающихся ножей (непосредственно на фильере).

Охлаждаются гранулы с помощью воды, которая беспрерывно подается из циркуляционного насоса. Вместе с ней материал попадает в центрифугу, где отделяется от влаги, а после – гранулируется с использованием вибросита. В конце процесса гранулы высушиваются под потоком воздуха, создаваемым специальным вентилятором, и попадают в бункер. Там они накапливаются и изымаются по мере необходимости.
Необходимо отметить, что современные водокольцевые грануляторы обладают высокой эффективностью и хорошей производительностью. При этом они достаточно экономичны в использовании, так как потребляют относительно небольшое количество ресурсов (в первую очередь электроэнергии). Кроме того, грануляторы такого типа отличаются надежность в использовании и длительным эксплуатационным сроком.

Оцените новость: