Яндекс.Метрика

Федеральной палате пожаловались на валежник и сельское кино

В четверг 14 сентября в Большом зале заседаний Дома Советов состоялась встреча секретаря общественной палаты Российской Федерации Валерия Фадеева с ульяновскими коллегами. Во время встречи Валерий Александрович ответил на вопросы членов общественной палаты Ульяновской области, а также обсудил с ними актуальные проблемы региона.

Валерий Александрович в своей вступительной речи сказал, что в последнее время достаточно много ездит по регионам и всегда старается опираться на актуальную для каждого региона повестку дня. Целью визита господина Фадеева в Ульяновск, по его словам, является налаживание контакта между Москвой и Ульяновской областью.

Самыми актуальными проблемами, которые должны рассматриваться в общественной палате сегодня, по мнению Фадеева, являются бедность и неравенство по доходам. Обращаясь к общественникам из Ульяновска и области, секретарь ОП РФ говорил о том, что на сегодняшний день в нашей стране более 20 миллионов человек находятся за чертой бедности, и одна из главных задач Общественной палаты – поиск действенных способов преодоления этой проблемы. Среди таких способов Валерий Александрович назвал оказание социальной поддержки бедным многодетным семьям и строительство предприятий в малых городах для создания новых рабочих мест.

IMG_1082

Так как встреча проходила в формате открытого диалога, члены общественной палаты задали Фадееву волнующие их вопросы, а также обсудили с ним проблемы развития региона. Темы, поднимавшиеся на мероприятии, были самыми разнообразными: запрет на сбор валежника физическими лицами, реорганизация «Почты России» из ФГУП в ОАО, финансовая недоступность проката кинофильмов в небольших сельских кинотеатрах, отсутствие надзора и борьбы с браконьерством в национальном парке «Сенгилеевские горы», а также поддержка и развитие наукоемких проектов в Димитровграде.

Ну и, конечно, в ходе встречи не могли не затронуть животрепещущий для нашего региона вопрос – строительство цементного завода в Тереньгульском районе. Советник губернатора по вопросам экологии Лев Левитас, посетивший завод корпорации «Конч» в Китае, заявил, что в сравнении с существующими на территории Ульяновской области цементными заводами выбросы китайского просто ничтожны, и в этой связи предложил членам общественной палаты оказать давление на власть, с целью ужесточить документы по экологическим нормам. Кроме того, Левитас передал Фадееву личную просьбу губернатора – развивать общественный контроль.

В конце заседания Валерий Александрович кратко ответил на все вопросы членов общественной палаты и обещал вынести их на федеральный уровень.

Наталья Евченко

Оцените новость: