Яндекс.Метрика

В Ульяновской области зафиксированы 30 случаев энтеровирусной инфекции: меры профилактики

На начало сентября 2017 года в Ульяновской области зарегистрировано 30 случаев энтеровирусной инфекции, из них 24 случая – дети до 6 лет, сообщает региональный Роспотребндазор. Какие меры профилактики важно соблюдать?

По информации Роспотребнадзора, необходимо:

– для питья использовать только кипяченую или бутилированную воду;

– мыть руки с мылом перед каждым приемом пищи и после каждого посещения туалета, строго соблюдать правила личной и общественной гигиены;

– перед употреблением фруктов, овощей, их необходимо тщательно мыть с применением щетки и последующим ополаскиванием кипятком;

– проветривать помещения, проводить влажные уборки желательно с применением дезинфицирующих средств;

– не допускать посещения ребенком организованного детского коллектива (школа, детские дошкольные учреждения) с любыми проявлениями заболевания.

При первых признаков ухудшения самочувствия следует обращаться за медицинской помощью. Если симптомы появились после возвращения в Россию из другой страны, то на приеме у врача обязательно нужно сообщить о стране пребывания.

За 8 месяцев 2017 года в Ульяновской области зарегистрировано 10 случаев ЭВИ, показатель заболеваемости составляет 0,88 на 100 тысяч населения. За аналогичный период 2016 года было зарегистрировано 69 случаев с показателем 5,27 на 100 тысяч населения, все случаи ЭВИ зарегистрированы среди детского населения, уточняют в Роспотребнадзоре региона.

Оцените новость: