Яндекс.Метрика

Как формируется курс на банковские металлы

Приобретение банковских металлов всегда считались лучшим средством сбережения и накопления капитала. Наиболее востребованным является золото, меньше – серебро и материалы платиновой группы. Как бы ни менялась политическая, финансовая обстановка в мире спрос на драгоценные металлы не ослабевает. Более того, сегодняшняя нестабильность основных валют (доллара, евро, фунта) вынуждает инвесторов все чаще искать альтернативу в золоте и серебре. В чем достоинство таких вложений?

Особенности и преимущества инвестиций.

Сделать вложения в драгметаллы можно двумя способами: купить банковский продукт или оформить в качестве депозита. В первом случае, основным мотивом покупки является защита сбережений от инфляции. Другими преимуществами такого вложения являются:

– Высокая ликвидность. Золотые слитки можно в любое время продать, в отличие от недвижимости.

– Продукт не может обесцениться. Цена актива не зависит от инфляции в отдельно взятой стране.

– Выгодное приобретение. Слитки удобно хранить, можно вывозить за границу и продавать в любой стране.

В случае вложения в качестве депозита вкладчик надеется заработать благодаря высокой динамике роста цен на драгметаллы. Однако проценты по таким вкладам обычно не превышают 5%, что не очень радует банковских клиентов. Поэтому при оформлении депозита вкладчики ориентируются на выгодный для покупки курс золота, серебра или платины.

От чего зависит курс на драгоценные металлы.

Золото является достаточно непредсказуемым инструментом торговли. Его курс во многом зависит от колебания цен на доллар и нефть. Так, при ослаблении доллара повышается стоимость золота. И, напротив, при повышении цены на нефть поднимается стоимость «желтого» металла. Другими факторами, влияющими на продажу/покупку банковских металлов, являются:

– Объем мировой добычи драгметаллов.

– Политические и экономические события.

– Увеличение или уменьшение потребления драгоценных металлов (ювелирное производство, промышленность, инвестиционный спрос).

Сложно предсказуемым инструментом является также серебро. Цена на серебро, как и на золото, зависит от политических и экономических факторов. В основном этот драгметалл используют в качестве депозитного вклада, поскольку зарабатывать на курсе серебра выгоднее, чем оплачивать его хранение в банке. Что касается металлов платиновой группы, то спрос на них невысок ввиду низкой конкуренции между банками в этом сегменте рынка.

Современные тенденции на рынке.

Спрос на банковский металл сохраняется и продолжает расти. Предпосылками возникновения повышенного спроса на драгметаллы являются кризисные ситуации в отдельной стране и геополитическая нестабильность в мире, когда покупка других банковских продуктов становится рискованной операцией. Многие инвесторы считают, что приобретать золотые активы следует в период, когда цена опускается до минимума прошлого года. Однако для выгодного вложения всегда необходимо учитывать и общую динамику цен на мировом рынке.

Таким образом, покупка банковских металлов может стать выгодной инвестицией в долгосрочной перспективе, а также гарантированным способом сохранения собственных накоплений.

Информация с сайта https://finance.ua/ru/metals

Оцените новость: