Яндекс.Метрика

Решетки на окна – надежная защита помещений

Решетки на окна, как и входные двери, устанавливаются для защиты жилого помещения от проникновения посторонних лиц. Они должны соответствовать ряду требований – надежности, долговечности, устойчивости и эстетичности.

Правильно выбранные решетки для окон преображают фасад здания. Они играют роль стильного художественного элемента, дополняя экстерьер дома и подчеркивая его оригинальность.

Установка оконных решеток – это один из немногих способов, позволяющих обезопасить жилые помещения. Их монтаж может осуществляться в частных домах, квартирах, дачах и загородных коттеджах.

Достоинства установки оконных решеток

Если раньше оконные решетки отличались громоздкостью, а их установка препятствовала проникновению солнечных лучей, то сегодня производители предлагают изящные и необычные модели.

К преимуществам установки решетки на окна относится:

  • Эффективная защита дома. Оконные решетки обеспечивают дополнительную безопасность жильцов и принадлежащего им имущества. Они защищают от взлома и несанкционированного проникновения;
  • Эстетичность. Решетки на окна часто устанавливаются в качестве декоративного элемента. Множество студий предлагают конструкции с уникальным дизайном, способные украсить и преобразить внешний облик любого дома;
  • Устойчивость. Оконные решетки устойчивы к воздействию влаги, температурных перепадов, химических соединений, ультрафиолетовых лучей и механических повреждений;
  • Долговечность. Период эксплуатации металлических решеток исчисляется десятилетиями. В течение всего срока использования они сохраняют первоначальные свойства, форму и размеры.

Решетки на окнах не только затрудняют проникновение в помещение, но и отпугивают потенциальных злоумышленников сложностью демонтажа. Металлическую конструкцию трудно повредить и практически невозможно отбить от стены.

Разновидности оконных решеток

Виды решеток на окна (в зависимости от конструктивных особенностей):

  1. Стационарные. Их особенностью является то, что они крепятся к стене и не открываются в последующем. Пользуются большим спросом, поскольку отличаются надежностью и обеспечивают полную безопасность.
  2. Съемные. Монтируются в межоконный проем с использованием болтов. Профиль, из которого выполняется решетка, может быть из прутка, квадрата или полосы. Выбранным профилем определяется крепость решетки и её стоимость.
  3. Распашные. Их особенностью является процесс изготовления – они производятся по типу пантографа. В отличие от стационарной модели позволяют быстро покинуть помещение в случае возникновения чрезвычайной ситуации.
  4. Раздвижные. Их преимуществами является легкая установка, отсутствие в необходимости освобождать дополнительное место для их монтажа и полное соответствие правилам пожарной безопасности.

Преимущества сварных решеток

Все оконные решетки делятся на сварные и кованые модели (в зависимости от технологии производства).

Для изготовления сварных решеток применяется арматура с сечением в виде круга или квадрата. Готовые изделия являются несложными конструкциями в техническом плане, поскольку они выполнены из пересеченных прутьев. Ячейки в таких решетках обладают формой прямоугольника или ромба.

Сварные изделия могут быть декорированы несложными узорами (к примеру, геометрическими фигурами). В этих целях прутки нагревают, а затем придают им определенную форму. Пересечения полос фиксируются сваркой, поэтому сварные оконные решетки несут высокую функциональную нагрузку.

Преимущества сварных оконных решеток:

  • Доступная стоимость;
  • Быстрая и несложная установка;
  • Отличные защитные характеристики;
  • Высокая прочность;
  • Устойчивость к воздействию окружающих факторов.

Преимущества кованых решеток

Для производства кованых решеток применяется закаленный металл, отличающийся устойчивостью к коррозии. Прочные и стильные кованые конструкции обеспечивают эффективную защиту дома и украшают его фасад.

Кованые решетки могут быть выполнены в различной стилистике, что позволяет покупателю выбрать модель, соответствующую экстерьеру дома.

Преимущества кованых оконных решеток:

  • Эффектный внешний декор;
  • Легкость и элегантность;
  • Разнообразие видов дизайна.
  • Однако стоимость изящных кованых решеток будет гораздо выше цены сварных моделей.

Как выбрать оконные решетки?

Выбирая оконную решетку, важно определиться с узором. Изящно выглядят изделия, изготовленные из квадрата и прутка. Решетки с профилем из полос редко удается сделать симметричными, но многое зависит от профессионализма мастера.

Рисунок для эскиза заказчик может придумать самостоятельно. В продаже встречаются уже готовые модели, выполненные по типовым разработкам. Обратиться за оформлением эскиза вы можете к специалисту (можно заказать решетку с инициалами владельца дома).

Кроме узора, важно определиться с цветом. Выбор зависит от экстерьера дома и пожеланий будущего владельца. Краску на поверхность решетки рекомендуется наносить после грунтовки металла, чтобы предотвратить коррозию. Окрашивание конструкций осуществляется с применением порошковых красок, способствующих повышению прочности металла.

Как монтировать решетку в деревянном доме?

Инструкция по монтажу решеток на окна к деревянным стенам:

  1. По периметру оконного проема необходимо высверлить сквозные отверстия, предназначенные для фиксации болтов. Размер отверстий должен соответствовать диаметру креплений.
  2. К обратной стороне болта нужно приварить металлический квадратик, ширина которого на 4-4,5 см больше диаметра используемого штыря (болта). Он обеспечивает крепкий упор, поэтому ни одна попытка вытащить конструкцию из деревянной стены не увенчается успехом.
  3. К металлу привариваются железные полосы, в которых предварительно нужно просверлить несколько отверстий. Полоски фиксируются к торцевой части оконного проема с применением болтов. Достойной альтернативой им послужат анкера, которые крайне сложно выдернуть из дерева без специальной техники.

Как установить решетку в кирпичном доме?

Инструкция по монтажу решеток на окна в кирпичных домах:

  1. В швах, расположенных по периметру оконного проема, необходимо высверлить несколько несквозных отверстий (они не повреждают внутреннюю отделку помещения). Если установка решетки осуществляется в новостройке, можно сделать сквозные отверстия.
  2. Следите, чтобы диаметр полученных отверстий составлял не менее 1,5 см. В них забиваются штыри соответствующих размеров так, чтобы их небольшая часть (около 3-х см) выпирала из кирпичной стены.
  3. Повреждения, оставшиеся по завершению сверления, и зазоры, образовавшиеся между стеной дома и штырями, необходимо аккуратно заделать с применением цементного раствора. Как только он полностью высохнет, готовую решетку нужно приложить к металлическим штырям и крепко приварить.

Что нужно знать при установке?

При монтаже решеток важно убедиться в их функциональной надежности. Для проемов, имеющих стандартные параметры, накладные конструкции нужно монтировать на конкретное число металлических штырей. Для нижней и верхней части конструкции – по 1-2 шт., для боковых сторон – не менее 2-3 шт.

Число используемых крепежей определяется весом решетки. Тяжелые сварные или кованые конструкции могут вывалиться из кирпичной или деревянной стены, «потащив» за собой часть кирпича или дерева, если упор будет непрочным или используемых штырей будет недостаточно.

Чтобы оконные решетки прослужили вам не один десяток лет и не испортили внешний фасад здания ржавыми потеками, рекомендуется тщательно покрывать грунтовкой все конструктивные элементы решетки. Сверху прутья можно покрыть специальной водоотталкивающей краской.

Несколько рекомендаций по производству и установке металлических оконных решеток:

  • Если вы решили самостоятельно изготовить решетку для окна, не делайте распашную модель с замком и наружными петлями. Петли с улицы можно без труда срезать, а запорные механизмы эффективны лишь для одностворчатых изделий с глухим полотном.
  • При установке следите, чтобы расстояние между стеной и решеткой не составляло более 10-15 мм. Более крупные зазоры позволяют применять специальные инструменты для взлома;
  • В некоторых случаях оконную решетку нельзя приложить вплотную к стене, поскольку мешают наличники окон. Оптимальным решением проблемы станет изготовление защитной конструкции на заказ из спецстали.

Чтобы обеспечить еще более эффективную защиту своего дома, рекомендуется перейти по ссылке и выбрать металлическую дверь. К каждой представленной позиции прилагается подробное описание с указанием технических характеристик, поэтому с выбором модели не возникнет затруднений.

Оцените новость: