Яндекс.Метрика

Креативный Шэньчжэнь

Шэньчжэнь, партнер Ульяновска в Китайской Народной Республике, находится на юге страны и граничит с Гонконгом. Жизнь не прекращалась в этих местах с четвертого века до нашей эры, хотя с уверенностью указать место возникновения в этом густонаселенном регионе именно Шэньчжэня практически невозможно.

Никто и представить себе не мог, что из маленькой рыбацкой деревушки, жители которой пробавлялись рыбной ловлей, пиратством и контрабандой (что делать, таков был удел многих прибрежных поселений в старые времена!), Шэньчжэнь столь быстро превратится в финансовый и промышленный центр крупного региона.

По многим параметрам и показателям город держит лидерство среди не только китайских, но и зарубежных мегаполисов. Так, например, он числится четвертым городом в Поднебесной по экономическим показателям; первым – по суммарному объему экспортируемых товаров (посылки из Китая с грузами морским путем и по суше отправляются во все концы света); одно из первых – по количеству производимой электроники, в частности, товаров фирмы Apple.

В этом городе небоскребов и зеленых скверов правительство Китая в сотрудничестве с местными властями и иностранными инвесторами постаралось сделать все для эффективной работы, комфортного отдыха и высокого уровня жизни. Город считается одним из лучших в стране по уровню жизни и для ведения бизнеса, многие крупные компании открыли здесь свои штаб-квартиры, город продолжает динамично развиваться и считается очень перспективным с экономической точки зрения. В Шэньчжэне ведут дела бизнесмены всех рангов и всех отраслей экономики, после работы есть где отдохнуть – многочисленные парки развлечений, рестораны, концертные залы… Впрочем, Китай не был бы Китаем, если бы позади элегантных и респектабельных улиц не расцвели буйным цветом характерные для Азии вещевые рынки, предлагающие различный ширпотреб, кварталы закусочных и дешевых едален, – пример того, как азиатская эклектика сохраняется и за гладкими фасадами…

Есть что посмотреть путешественнику в Шэньчжэне – недаром за стильную архитектуру и стройное наполнение тематических парков, быстрое творческое развитие разнообразных проектов город был присоединен к сети творческих городов ЮНЕСКО как Город дизайна. Это почетное звание носят многие города в разных концах света Берлин и Буэнос-Айрес, Шанхай и Монреаль, Сеул и великолепный Шэньчжэнь…

Оцените новость: