Яндекс.Метрика

Эвакуаторы: сферы применения и разновидности

Мир не стоит на месте, и стремление всего большего числа людей приобрести в семью автомобиль для передвижения по городу вполне понятно. Безусловно, это удобно и выгодно. Однако современные города, к сожалению, практически неспособны выдерживать такой поток транспортных средств. Одной из самых распространенных связанных с этим проблем является отсутствие парковочных местах. Именно это побуждает водителей парковаться в местах, предназначенных не для стоянки, а для прохода пешеходов. В таких случаях городские власти вынуждены применять эвакуаторы. Но есть и несколько других областей применения данного спецавтотранспорта.

Эвакуаторы в городской среде

В современных городах эвакуационные транспортные средства могут быть как муниципальными, так и частными. Припаркованные в неположенных местах авто или машины, попавшие в серьезные ДТП, вывозят именно муниципальными эвакуаторами, фото по ссылке. Данная услуга осуществляется бесплатно. Частный эвакуатор может вызвать абсолютно любой автовладелец.

Польза спецавтотранспорта очевидна не только для водителей. При помощи эвакуатора можно в любой момент освободить путь для проезда машин скорой помощи или пожарных, если на дороге образовался затор.

Виды эвакуаторов

В связи с тем, что эвакуационный транспорт используется для вывоза автомобилей с разными конструкциями и весом, существует и несколько его разновидностей, отличающихся способом погрузки и фиксации:

  • с ломаной платформой;
  • со сдвижной платформой;
  • с частичной погрузкой;
  • эвакуаторы-манипуляторы;
  • эвакуаторы для перевозки нескольких авто;

Машины с ломаной платформой наиболее распространены и применяются для перевозки автомобилей различной тоннажности, которые могут перемещаться самостоятельно. В обратном случае для погрузки используются лебедки. Эвакуаторы со сдвижной платформой могут перевозить также микроавтобусы или тяжелые внедорожники. Их несомненное преимущество – отсутствие выдвижных аппарелей.

Манипуляторы способны поднимать автомобили из максимально ограниченных пространств, таких как ямы или кюветы, а также эвакуировать машины из крупных заторов. Эвакуаторы с частичной загрузкой применяются для транспортировки фур и других транспортных средств с большой массой. Для этой работы они оснащены специальными подхватами.

Таким образом, данный спецавтотранспорт во многом способствует обеспечению безопасности не только для автолюбителей, но и для пешеходов.

Оцените новость: