Яндекс.Метрика

В Ульяновске мошенники снова обманывают пожилых людей

В Ульяновске зарегистрировано несколько фактов социального мошенничества.

Так, в конце июля на сотовый телефон 55-летнего жителя Ленинского района Ульяновска пришло сообщение о блокировке его банковской карты, для восстановления работы которой необходимо было связаться с якобы сотрудником банка. Поверив обману, мужчина позвонил по указанному номеру, после чего ему был выслан код, который необходимо было сообщить мошеннику. После проведения данных операций, с банковского счета ульяновца были списаны более 130 тысяч рублей.

Также в июле из-за действий мошенников крупной суммы лишился 62-летний житель Засвияжского района Ульяновска. Позвонив мужчине, мошенник сообщили, что ему необходимо получить денежную компенсацию за медицинские препараты, которые в 2016 году ему продали мошенники, однако для этого необходимо оплатить услуги по подготовке документов. Поверив обману, пенсионер неоднократно перечислял на счет незнакомых лиц деньги за оформление необходимых документов для получения выплаты. Таким образом, в общей сложности потерпевший лишился 92 000 рублей.

1 августа от действий мошенников пострадал еще один 79-летний житель Засвияжского района. Около 10 часов утра пенсионеру позвонил неизвестный и, представившись его сыном, сообщил, что совершил ДТП. Для того чтобы избежать ответственности ему якобы необходимо заплатить определенную сумму. Растерянный мужчина поверил обману и согласился помочь. Через некоторое время к нему приехал неизвестный мужчина, которому пенсионер передал 128 000 рублей. Далее, созвонившись с сыном, пожилой мужчина понял, что стал жертвой обмана и обратился за помощью в полицию.

Полиция ищет мошенников.


Полиця напоминает:
не поддавайтесь на уловки мошенников, проверяйте любую, поступающую на телефон информацию, связанную с деньгами и не доверяйте незнакомым лицам! Если вам позвонили и сказали, что кто-то из близких попал в ДТП или случилась другая беда, не спешите перечислять деньги, позвоните сначала своим родственникам или посоветуйтесь со знакомыми.

Телефон полиции – «02» (со стационарного телефона) или «020» (с мобильного).

Оцените новость: