Яндекс.Метрика

Беспредел при строительстве детсадов в Ульяновской области довел до уголовного дела

Прокуратура Ульяновской области проверила реализацию подпрограммы «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей» госпрограммы «Развитие образования на 2013-2020 годы» и нашла грубые нарушения.

Как сообщает прокуратура, по поручению руководства ульяновского минобра местные власти Сурского, Тереньгульского, Ульяновского, Новомалыклинского, Карсунского и Николаевского районов организовали подбор фирм, готовых построить и продать муниципалитетам здания детсадов, оплата производилась, в том числе за счет субсидий из федерального и регионального бюджетов.

Однако, как поясняет прокуратура, определение фирм-застройщиков осуществлялось в 2014-2015 гг. местными администрациями на свое усмотрение, что помешало другим компаниям участвовать в конкурентных процедурах на строительство детсадов и привело к невозможности экономии бюджетных денег.

Прокуратура также выяснила, что фирмы и местные власти допустили многочисленные нарушения требований градостроительного и земельного законодательства, санитарно-эпидемиологических норм, требований пожарной безопасности: так, при строительстве детских садов в Сурском, Карсунском и Ульяновском районах использовались блоки и плиты перекрытия, находившиеся ранее в эксплуатации, происхождение которых неизвестно.

Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Оцените новость: