Яндекс.Метрика

Кузовной ремонт автомобилей

Кузовной ремонт автомобилей – один из наиболее востребованных и часто встречающихся видов ремонтных работ. Он отличается сложностью, трудоемкостью и необходимостью использования специальных инструментов, оборудования и материалов.

Особенности кузовного ремонта

В собственном гараже даже за небольшой ремонт кузова браться не стоит. Особенно опасно поручать работы умельцу дяде Ване из соседнего гаража, даже если он заявляет, что такую работу выполнял уже тысячу раз. Дело в том, что такой ремонт требует не только особых навыков и умений, но и специального оборудования, помещения и профессионализма, касающегося именно этого вида работ. Ведь если допустить даже небольшие погрешности в ремонте кузова, то можно испортить вид машины окончательно, да еще и снизить функциональность.

rihtovka-avto3

Самым простым и распространенным видом кузовных работ являются малярные, необходимые для устранения небольших повреждений лакокрасочного слоя. При этом удаляются только внешние, косметические дефекты, появившиеся на поверхностях авто. В некоторых случаях поможет простая покраска поврежденного места и области вокруг него. Однако такой способ ремонта требует тщательного подбора краски, иначе место повреждения и ремонта будет хорошо заметно. Обычно подбор осуществляется на компьютере. Специализированное программное обеспечение тоже вряд ли имеется у гаражного умельца, то есть и такую простую работу должен выполнять профессионал.

При более значительных повреждениях потребуется уже более серьезное вмешательство. Даже небольшие вмятины, не говоря уже о об обширных, предполагают сложные работы по их устранению. Здесь уже потребуется специальное оборудование, с использованием которого опытный мастер сможет выправить повреждения, даже множественные. Не обойдутся эти виды работ без специальной автомобильной шпатлевки (см. здесь http://www.polypark.ru/catalog/putty/).

image-24-01-15-06-18-4

Автомобильная шпатлевка – особенности и использование

Специалисты различают несколько видов автомобильных шпатлевок:

  • грубая;
  • универсальная;
  • финишная;
  • жидкая;
  • стекловолоконная.

В целом автомобильной шпатлевкой (шпаклевкой) называют материал, предназначенный для отделки кузова или его части перед покраской. Используется при наличии повреждений и вмятин металла, подлежащих правке. Выпускается в виде паст или порошков.

Грубая или, как её еще называют, крупнозернистая смесь используется при необходимости правки значительных дефектов – сильных вмятин и даже пробоин. В составе такой смеси имеется металлическая стружка, увеличивающая прочность места работы и дающая более крепкое соединение.

Самым популярным составом на рынке являются смеси с алюминиевым наполнителем. Они имеют несколько важных качеств:

  • пластичность;
  • устойчивость к высоким температурам;
  • имеет эластичную структуру;
  • легко шлифуется.

Этот вид смеси позволяет выправить повреждения, имеющие значительную площадь.

Стекловолокнистая смесь используется при необходимости исправления существенных деформаций и дефектов, включая сильные пробоины. Эта смесь долговечна и прочна, поскольку в ее состав входит стекловолокно. После нанесения на поверхность превращается в твердую субстанцию, которая после полного высыхания становится по сути стеклопластиком. Мастера используют это вид смеси для заделки сквозных отверстий, появляющихся в результате коррозионных процессов.

1417861511_shpatlevka_auto

После затвердевания этот вид шпаклевки поддается обработке с большим трудом и существенными затратами времени.

Финишная смесь используется для исправления незначительных дефектов и после применения грубых видов шпаклевок.

Оцените новость: