Яндекс.Метрика

Прокуратура добилась пересмотра приговора по обвинению руководителя УК в хищении 10 миллионов рублей

По представлению засвияжского прокурора суд вынужден вернуться к рассмотрению уголовного дела по обвинению руководителя управляющей компании «Фундамент» Ирека Алимова в хищении более 10 миллионов рублей, собранных с населения в качестве оплаты ЖКХ-услуг. Напомним, в мае 2017 года Засвияжский районный суд приговорил Алимова и его сообщника к условному лишению свободы с незначительными штрафами, причем от отбывания наказания судом они были освобождены по амнистии. Прокуратура же настаивает на колонии и крупных штрафах.

Представление засвияжского прокурора о признании незаконным приговора суда первой инстанции удовлетворено Ульяновским областным судом.

Как сообщает ульяновская прокуратура, единственный учредитель ООО Строительная компания «Фундамент» Ирек Алимов одновременно занимал должность гендиректора данной компании, осуществляющей управление 18 многоквартирными домами, и с помощью инженера-энергетика ООО Производственно-коммерческая фирма «Строитель» Олега Сорокина он организовывал оформление актов о поставленной потребителям ресурсоснабжающей организацией электроэнергии в якобы заниженных объемах.

Затем по требованию Алимова бухгалтерия ООО СК «Фундамент» перечисляла часть денг, поступавших от жильцов в качестве оплаты коммунальных услуг, не на счет «Ульяновскэнерго», а подконтрольным ему фирмам по фиктивным договорам на выполнение неких строительно-ремонтных и подрядных работ, поясняет прокуратура.

В итоге, в период с января 2011 по декабрь 2013 гг. было похищено более 10 миллионов рублей, уточняет прокуратура.

Для возмещения причиненного вреда арестовано имущество сообщников (7 единиц автотранспортной техники, коттедж и др.) стоимостью свыше 12,5 миллионов рублей, добавляет ведомство.

Алимову и Сорокину, в зависимости от статуса, предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Однако в мае 2017 года Засвияжский районный суд признал их виновными в причинении собственнику путем злоупотребления доверием особо крупного имущественного ущерба, совершенном группой лиц по предварительному сговору (п.п.«а,б» ч.2 ст.165 УК РФ), и приговорил к условному лишению свободы с незначительными штрафами, причем от отбывания наказания судом они были освобождены по амнистии.

Прокуратура настаивала на признании Алимова и Сорокина виновными в мошенничестве при отягчающих обстоятельствах и назначении им наказания в виде соответственно 6 и 5 лет колонии со штрафом в размере 1 миллиона и 800 тысяч рублей.

Засвияжский прокурор принес на этот судебный акт представление, и теперь уголовное дело направлено в суд первой инстанции для рассмотрения и вынесения законного приговора.

Оцените новость: