Яндекс.Метрика

Курение стало причиной 49 пожаров в Ульяновской области

В Ульяновской области с начала 2017 года зафиксировано 49 пожаров, причиной которых послужила неосторожность при курении (за аналогичный период 2016 года – 77). МЧС напоминает о праивлах безопасности при курении.

Пепел необходимо собирать в пепельницы (лучше всего заводского изготовления). В качестве пепельницы необходимо использовать приспособления, выполненные из негорючего материала, слабо проводящего тепло (толстое стекло, негорючий пластик и т.п.), но ни в коем случае не бумажные пакеты, пластмассовые урны или другие сгораемые предметы.

При использовании тонкостенных металлических приспособлений в них необходимо наливать небольшое количество воды, т. к. металл хорошо проводит тепло. Класть сигарету в пепельницу необходимо так, чтобы исключалось ее выпадение при полном сгорании табака. Курить желательно в специально отведенном помещении, в котором полы из негорючего материала на тот случай, если сигарета упадет на пол. По окончании курения необходимо тщательно загасить сигарету.


Непогашенные сигареты, выброшенные из окон или балконов потоками воздуха могут заноситься на соседние балконы и в открытые окна квартир, что становится причиной пожаров.
Поэтому для исключения заноса источника загорания в помещение необходимо закрывать окна и двери балконов при уходе из квартиры.

Также нужно быть осторожным при курении на лестничной площадке. Ни в коем случае не допускается бросать непогашенные сигареты в нижние пролеты или шахту лифта. Особенно такие действия опасны при размещении в подвальных этажах коммерческих организаций, которые складируют на общих лестничных площадках сгораемые материалы в нарушение требований пожарной безопасности. Тления газетной бумаги или картона, не говоря уже о пластике, достаточно, чтобы отрезать путь эвакуации и вызвать панику граждан.

Неосторожность или небрежность при курении – одна из наиболее распространенных причин пожаров.

Оцените новость: