Яндекс.Метрика

Двухметровые волны на Волге и полуторамесячная норма осадков. Последствия стихии на заседании КЧС

В областном правительстве проходит заседание КЧС в связи с непогодой. На данный момент известно, что выпала полуторамесячная норма осадков. По прогнозу, к обеду погода может прийти в норму. Циклон ушел к Казани, у нас дожди уменьшаются, но до 15 часов будет усиление ветра. До 11 июля ожидается похолодание. На сутки в городе Ульяновске введен режим ЧС.

IMG_4859

IMG_4856

На здании УлГТУ на улице Энгельса сдуло крышу
IMG_4857

IMG_4858

Сейчас нет троллейбусов на Нижней, трамваев по участкам Гая, Локомотивной, Кирова, дамбе на Шевченко. Глава администрации Алексаей Гаев говорит о пуске дополнительных автобусов взамен. Отменена часть садоводческих маршрутов, автобусы направлены на перевозку пассажиров по Ульяновску.

Губернатор попросил работодателей не принимать каких-то мер к родителям, которые не смогут выйти из-за необходимости забирать детей из лагерей и садов. Из лагеря «Ласточка» в Старомайнском районе и «Орленка» в Ульяновском районе вывезут детей во Дворец пионеров, также повезут детей из Скугареевки. Нет света в «Русском береге»: там на сборах казаков около ста детей, в том числе и из других регионов. Автобус по грунтовке туда не пройдет.

Размыв у старого и нового мостов удалось предотвратить. На дамбе перекачка воды шла выше нормы. Зафиксировано 138 отключений энергии, 61 падение деревьев, 77 подтоплений по области, в Русской Беденьге размыло дорогу. Нет света на свинокомбинате «Волжский» и мегаферме «Октябрьская». Коров доят вручную.

Также сообщается, что 31 автомобиль пострадал от падения деревьев, 9 светофоров в Ульяновске не работают, есть подтопления дорог в Засвияжье.

Ночью туристический теплоход из Самары не зашел в речпорт, чтобы забрать 20 местных туристов, так как волна была 2 метра высотой. Из Чердаклинского района будут вывозить 220 детей из летнего лагеря.

Подтоплены подвалы в областной детской и взрослой больницах. На заседании было подчеркнуто, что будет проведена проверка причины отключения энергии в областной больнице: там должны быть три линии электроснабжения.

Скорая ночью отработала все вызовы, пять подтопленных машин были заменены на другие.

Из-за отключений электроэнергии нет доступа к инфобазам по соцзащите, нет возможности проводить начисления соцвыплат.

Также известно о том, что протекли крыши в Ленинском мемориале, Художественном музее и Драмтеатре, а во Дворце книги было подтопление подвала.

В 28 населенных пунктах зафиксированы отключения воды, в Димитровграде на водозаборе Горка было отключение трансформатора, из 30 скважин работают 10. Черемшан поднялся на 50 см.

В Новоульяновске 10 многоквартирных домов пока остаются без электричества, в четырёх затоплены подвалы, водоснабжение в норме. Для обеспечения электроснабжения соцобъектов в ульяновском филиале «МРСК Волги» подготовлены 48 резервных источников электроэнергии.

По данным МЧС, в Новоульяновске есть погибший из-за непогоды. После падения дерева на ЛЭП от удара током скончалась женщина 63 лет. По поручению губернатора, семье погибшей будет оказана помощь. Погибшая – Валентина Чумичкина, руководитель хора ветеранов.

Следующее заседание КЧС состоится в 15 часов.

Для справки

Телефон горячей линии минобразования – (8422)44-46-39

Круглосуточная дежурная часть ГИБДД – (8422)73-55-77

«МРСК Волги» просит жителей соблюдать правила электробезопасности и незамедлительно сообщать о нарушениях на горячую линию (8422) 69-76-81.

Фото – Улград

Оцените новость: