Яндекс.Метрика

Ловля плотвы весной

Плотва – рыба для истинных ценителей азартной рыбалки. Плотва в средних широтах постсоветского пространства, она же вобла в Астраханском крае, особенно популярна во время весеннего хода. После схода льда с потеплением воды на несколько градусов, плотва сбивается в стаи и начинает активно питаться, поднимаясь вверх по течению со своих мест обитания. Оптимальной температурой для плотвинного жора является 4°С.

plotva-lov-4

Азарт от ловли плотвы настолько велик, что большинство рыболовов, как профессионалов, так и любителей откладывают все снасти и переходят на ловлю этого источника адреналина. Сопротивление рыбы при поклёвке действительно заслуживает уважения. И поклёвка, и вываживание, и вкусовые качества ставят эту рыбу на верхние ступени в рейтинге речных обитателей. И это несмотря на то, что вобла не обладает внушительными размерами – рыба весом в полтора килограмма является трофейным экземпляром.

Перспективное весеннее место ловли – мелкие песчаные косы и подводные возвышенности-острова, которые лучше прогреваются слабым мартовским солнцем. Плотва ходит стаями и если клёв начался, то необходимо не терять ни минуты, так как через полчаса стаи в месте ловли может и не быть.

Наиболее удобной снастью для ловли воблы весной является фидер. Эта современная снасть на твёрдую пятёрку справляется со всеми сложностями, которые предъявляет плотва рыболову. Дальний заброс или отработка удилища на вываживании – в этих случаях фидер будет на высоте. Плотва – рыба осторожная, поэтому снасть должна быть деликатной, но в меру. Оптимальным вариантом считается поводок из лески диаметром 0,18-0,2мм и крючок №5 по российской нумерации.

Иногда весенняя ловля плотвы более удобна с лодки. Это связано с тем, что на крупных реках течение настолько велико, что удержать оснастку на дальней дистанции не под силу даже современной фидерной снасти. А с наличием лодки появляется возможность бесшумно и деликатно преподносить оснастку плотве в любой точке водоёма.

Наживкой «номер один» в весенней рыбалке плотвы является червь. Опарыш или растительные наживки не дадут такого результата как активно движущийся на крючке червь. Весенняя плотва не требовательна к прикармливанию, поэтому кормушки в данном случае практически не используются.

Весенний улов плотвы за несколько часов легко может превышать десяток килограмм. Интенсивный клёв этой стайной рыбы надолго запоминается рыболову, и, как правило, после весеннего хода плотвы большинство рыбаков имеют хороший запас вяленой рыбы к пиву.

Оцените новость: