Яндекс.Метрика

Город Ульяновск – куда сходить?

На берегу реки Волги расположена родина Ленина – город Ульяновск. В прошлом город назвался Симбирском. Город сам по себе старинный, и имеет много достопримечательностей. А из далёкого прошлого известно, что город основался по указу царя Алексея Михайловича.

История возникновения города, конечна, очень познавательна и интересна, но, какие же места в городе можно посетить на сегодняшний день. Именно об этом рассказывается в статье FB.ru.

Центральный Венец.

Самой старинной частью города является место в центре, получившее название – бульвар Венец. Этот бульвар под открытым небом напоминает красивый архитектурный музей. Расположился он на холме, и именно поэтому с этого места можно насладиться красотой Волги-матушки с разных ракурсов. Бульвар наделён большим количеством зданий, выполненных в различном стиле известными архитекторами прошлых столетий. Венец является любимым центральным местом отдыха городских жителей.

Музеи.

На территории города очень много разных музеев. Подобные некоторым даже не найти в иных городах России. Например, необычный музей для любителей фотоискусства – «Симбирская фотография», располложившийся в усадьбе известно купца Сахарова, где несколько столетий назад два юных фотографа решили открыть своё ателье. У фасада музея красуется утонченный памятник, где изображён фотограф с огромным фотоаппаратом тех времён. Даже этот признак говорит о том, что музей предназначен для ценителей фотографии. Здесь имеются редчайшие экспонаты, при помощи которых складывалась деятельность фотографа 18-19 веков. Также в музее вывешены старинные снимки. Для гостей есть возможность сделать фотографии на фоне старинного интерьера и с использованием старинной одежды.

Кроме того, можно сходить в краеведческий музей, который раскроет тайны города Ульяновска. Можно с радостью посетить музей городского быта. Здесь можно узнать о симбирском купечестве и истории тороговли и ремесла.

Губернаторский дворец культуры.

Ещё с давних времён город Ульяновск – это ключевой культурный центр Поволжского региона. В 19 веке князь Хованский, который тогда был губернатором города, построил большой особняк. Этот особняк служил и политическим, и в то же время культурным центром всего Симбирского региона. На сегодняшний день этот старый особняк преобразован в Губернаторский Дворец Культуры, где проходят самые масштабные культурно-развлекательные мероприятия.

Церкви.

Для православных людей хорошим местом будет церковь Вознесения Христова. Это единственная церковь, которая сумела остаться не разрушенной в годы гонения при Ленине. Расположилась она на кладбище «Кресты», выполнена в византийском стиле.

Парки.

Новый парк, в котором можно не только хорошо погулять, но и сделать прекрасные фотоснимки – это Александровский парк, рядом с которым расположился новый Аквапарк «Улёт».

Кроме этого, хорошо время можно провести, прогулявшись в Парке Победы в северной части города, в Винновской Роще, а также в центральном парке Дружбы Народов.

Лесной массив «Винновская Роща», расположившаяся в Железнодорожном районе города Ульяновска, наделен множеством различных и редких растений. Дубы, которые растут в этой роще, стоят уже больше одного века. В этом же парке имеются чистые родниковые ключи, где берёт начало исток редчайшего вида янтаря – симбирцита. Этот редкий камень можно считать и главным сувениром города. Он имеется во многих городских музеях, и в Ульяновске даже вознесён памятник в честь этого камня.

Одним из красивых зрелищ можно считать мосты, расположенные через реку Волгу – это Императорский и Президентский. В Заволжье тоже имеется ряд достопримечательностей и мест, куда можно сходить.

В зимнее время любителям активного образа жизни можно посетить развлекательное место под названием «Ленинские горки». Здесь можно взять напрокат лыжи, сноуборд, коньки, и с удовольствием покататься, получив массу положительных эмоций. Перекусить можно в различных кафе, которые расположились на территории этого же комплекса.

Оцените новость: