Яндекс.Метрика

Особенности водоотводной системы

Оптимизация циркуляции сточной воды в городах в любой сезон осуществляется посредством водоотводной системы. Это необходимо для того, чтобы естественный процесс круговорота воды проходил без ущерба жителей.


1433754304 (1)
Как правило, сточная вода перенаправляется в естественные водные пространства – реки или озера. Также это необходимо не только для того чтобы жители чувствовали себя комфортно, но и для сохранения наземных или подземных сооружений, которые сильно подвержены разрушению за счет влаги. К таким сооружениям относятся грунтовые или газонные поверхности, которые являются открытой незащищенной земляной поверхностью. Размывается она, конечно, не сразу, но при долгом стоянии ливневой воды она размокает, и часть поверхности уходит с водой. Также уязвимым к водному воздействию является асфальт. При кратковременном воздействии вкупе с активным транспортом ливневая вода не может нарушить структуру асфальта. Но, опять же, при долгом стоянии вода способна проникать в глубокие слои, сильно подверженные ее воздействию. После схода воды какая-то часть материала выходит из-под поверхности, вследствие чего асфальт проседает, или же образовываются ямы.

Виды водоотводных систем

Как было сказано ранее, существуют наземные и подземные водоотводные системы, которые сильно отличаются друг от друга. Например, в работе подземных систем задействованы в основном водоотводные трубы разного диаметра и из разного материала. То есть, это замкнутые пространства, цель которых – вывести воду и не допустить утечки. Что же касается наземных сооружений, то они никогда не замкнуты, так как их основная функция – принимать и доставлять сточную воду к трубам.

Все подземное сооружение представляет собой систему, которую принято называть дождевой канализационной. Это большой комплекс труб, тоннелей и насосов, которые возведены в самую настоящую подземную инфраструктуру, направленную не только выводить сточную воду, но правильно взаимодействовать с трубами, проводящими воду в помещения.

Поверхностная водоотводная система не такая сложная, но все же состоит из нескольких элементов.

Элементы поверхностной водоотводной системы

Всего элементов 4:

  1. лотки;
  2. водоприемные колодцы;
  3. сборные колодцы;
  4. дренажные трубы.

Область применения каждого элемента достаточно узкая, но может распространяться по разным локациям. Например, разные виды дренажных труб подходят под разные локации – дачный грунт, промышленные поверхности, городские локальные места. Особенность их в том, что ливневая или талая вода не остается в грунте или газоне, а посредством отверстий попадает в трубы, самостоятельно выводясь в сточные трубы. Но недостаток их в том, что для установки нужно придерживаться строгой технологии и для каждой локации подбирать собственный тип дренажной трубы.

Лотки

Лотки самые часто применяемые элементы в городах, так как именно они помогают выводить воду с тротуаров к водоприемным колодцам. В городе их можно увидеть в большом количестве. Но так как они проходят поперек тротуаров, то их нужно при установке хорошо укрепить, поскольку он часто подвергаются механическому давлению.

Виды колодцев

Сборные и приемные колодцы – это 2 части одного целого. Водоприемный колодец – первый этап к пропуску сточной воды через решетку в непосредственно камеру. Далее вода попадает в сборный колодец и оттуда направляется в непосредственно сточные каналы. С ними практически никогда не возникает проблем, если только их установили правильно – в небольшом углублении, чтобы вода могла стекать в него.

Оцените новость: