Яндекс.Метрика

В Ульяновске открывают памятник Хо Ши Мину

Работы по изготовлению памятника первому президенту Вьетнама, который поставили в Ульяновске на пересечении улиц Камышинской и Хо Ши Мина, велись на протяжении двух лет. Высота бронзовой статуи составила 5 метров, гранитного постамента – 3,5 метра. С инициативой установки монумента в Ульяновске выступила вьетнамская провинция Нге Ан — родина Хо Ши Мина.

6 июня памятник официально открывают представители провинции Нге Ан, губернатор Сергей Морозов, а также руководство города. 5 июня члены официальной делегации Республики Вьетнам с ульяновскими властями уже провели осмотр памятника.

Соавтором проекта выступил ульяновский скульптор, член Союза художников России Олег Клюев. По его словам, финальному результату предшествовала непростая работа.

«Высота бронзовой статуи составила 5 метров, гранитного постамента – 3,5 метра. Были использованы самые пригодные в искусстве материалы. Уверен, что это место – пересечение улиц Камышинской и Хо Ши Мина – станет особенным для ульяновцев и гостей города», – отметил Олег Клюев.

DSC_0200

Площадку у памятника вымостили гранитными плитами, здесь разбили цветники и газоны, высадили деревья, установили скамейки, а также 16 железных и кованых светильников, половина из которых выполнена в традиционном вьетнамском стиле.

фото – ulmeria.ru

Оцените новость: