Яндекс.Метрика

Пищевые насосы

Пищевые насосы – это специализированные приборы, использующиеся в пищевой и иногда медико-химической промышленности для перекачивания жидкостей и вязких продуктов. Исходя из сферы применения, такие насосы изготавливаются только из экологически чистых материалов, разрешенных к применению Минздравом. Основным составляющим элементом является нержавеющая сталь. Благодаря ее свойствам, химический состав и вкусовые качества перекачиваемой продукции не меняется. Это особенно актуально в производстве кисломолочной продукции.

Принцип работы пищевого насоса

Продвижение жидкости по камерам насоса осуществляется благодаря нагнетанию давления. Двигающийся поршень образует вакуум, который способствует тому, что с одной стороны происходит засасывание жидкости, а с другой – вытеснение. Это происходит из-за разницы давления в резервуаре. Поступает жидкость в нижний клапан через специальные накопители-трубки, в то время, как верхний клапан плотно задвинут. В результате возвратно-поступательного движения поршня, нижний клапан затворяется, а верхний открывается, обеспечивая выход жидкости в трубопровод. Данным принципом работы характеризуются объемные пищевые насосы (вакуумные, роторно-пластинчатые, винтовые и шестеренные). Чаще всего их можно встретить на производстве жидкости с небольшой степенью вязкости: молока, пива, газированных напитков, кваса и т.д.

Динамические насосы характеризуются принципом работы, основанном на увеличении кинетической энергии в устройстве. Такие насосы позволяют без риска перекачивать вязкие продукты и напитки с содержанием мякоти, волокон и других твердых частиц.

Исходя из этого, нужно отметить, что для разного производства используют разные пищевые насосы, подходящие для определенного типа рабочего материала.

Например, насосы с чрезмерной скоростью движения рабочих механизмов могут изменить структуру многих продуктов, таких как сливки или кефир. А на производствах алкогольной и спиртосодержащей продукции в обязательном порядке должны использоваться только взрывозащищенные насосы, так как бесперебойная циркуляция спирта в резервуарах может создать чрезмерную температуру в полости внутреннего накопителя.

Виды пищевых насосов

Для самых вязких продуктов, таких как лечебные мази, зубные пасты, шоколад, сиропы, пюре и прочее подходит только шестеренчатый насос (читать описание). Благодаря усиленно вращающимся шестеренкам, в резервуарах образуются пустоты, перекачивающие жидкости высокой температуры (до 150 градусов). Также для этих целей могут быть использованы роторные или кулачковые насосы. Однако, последние характеризуются высокой степенью выработки пищевого отхода, что повышает уровень потерь производства.

К универсальным пищевым насосам можно отнести центробежные. Их еще называют самовсасывающими насосами. Они оборудованы лопастным колесом, принцип их работы примитивен, а размеры довольно скромные, что позволяет поместить оборудование даже на самом маленьком производственном участке. Кроме того, он обладает высокой износостойкостью, может долгое время работать бесперебойно и выдерживает огромные температуры (до 350 градусов)

Напротив, одним из самых экономичных по расходу продуктов можно назвать винтовой насос. Более всего он подойдет для перекачки кондитерских и косметических кремов, соусов, масел, мороженого без вкраплений. Экономичность расхода обеспечивается точно дозированным и аккуратным всасыванием продукции.

Помимо изготовления пищевых продуктов, косметики, бытовой химии и медикаментов, пищевые насосы используют для подачи воды в бассейн или выкачивании ее из колодца и скважины

Оцените новость:

Читайте также:
Нетленка