Яндекс.Метрика

ТОП-10 книг 2016-го, которые не должны ускользнуть от читателя

Библиотека настоящего книголюба внушительна и разнообразна.

Значительную ее часть в обязательном порядке занимают художественные произведения классики — эталон литературного искусство в различных стилистических проявлениях. Но среди толстых томов «Войны и Мира», произведений Брэдбери и Хемингуэя находят свое место не менее интересные и заслуживающие читательского внимания книги наших современников. И в 2016-м вашу библиотеку неминуемо должны были пополнить произведения, о которым мы напишем ниже. Рейтинг составлен на основе данных Forbes.

10. «Безгрешность», Джонатан Франзен

Это книга «главного американского писателя», «современного Толстого» с харизматичным воображением и удивительным чувством. Это главный бестселлер осени, обсуждения которого до сих пор не стихают по обе стороны океана. Это история девушки, которая отправляется в отважные поиски самой себя и, пробираясь сквозь дебри запутанных судеб, обнажая важнейшие проблемы современного общества, находит ответы на все свои вопросы.

9. «Пятая Салли», Дениэл Киз

В центре внимания — обыкновенная официантка ресторана, в которой необыкновенным образом сосуществуют четыре альтера. Салли живет непримечательной жизнью до того момента, пока не попадает в сложную ситуацию… Тогда-то одна из ее туманных личностей и выходит наружу:

  • в мужском обществе ей становится Белла — сексуально озабоченная актрисулька с несостоявшейся карьерой;
  • решением интеллектуальных задач занимается Нола;
  • в ситуации полной потери контроля над происходящим за дело берется сорвиголова Дерри;
  • а Джинкс вступает в свои права, когда требуется дать силовой отпор.

Психиатр Роджер Эш берет на себя сложнейшую задачу: сделать «пятую Салли» и четырех существующих личностей, потенциально опасных для окружающих и самой героини.

8. «Авиатор», Водолазкин Е.Г.

Один из самых ожидаемых в мире российских романов 2016 года. Вместе с главным героем, очнувшимся в больничной палате в 1999-м и не помнящим о себе ровным счетом ничего, мы погружаемся в воспоминания о канувших влету временах прошедшей эпохи. Мы запускаем воздушного змея и своими глазами наблюдаем за революцией 17-го года, впервые влюбляемся и разочаровываемся в людях, постигаем азы авиационного дела… Это история человека, «размороженного» через несколько лет от страшного эксперимента. Человека, ставшего героем современного общества, но не нашедшего смысл жизни в нем…

7. «На службе зла», Джоан Роулинг

Подарок в виде отрезанной женской ноги становится началом последующей цепочки страшных убийств, в которых предстоит разобраться ветерану войны Корморану Страйку. У него уже есть четверо подозреваемых, но все больше изучая исковерканную психику этих персонажей, сыщик теряет уверенность в своих домыслах. Меж тем убийца наносит все более сокрушительные удары…

6. «Девушка Online», Зои Сагг

Легкая и непринужденная книга, которая повествует о жизни обыкновенной девушки а-ля «несчастный случай». Пенни всегда знала, что любое ее действие каким-то волшебным образом обратит ситуацию против нее самой. И в очередной раз жизнь преподносит ей неприятный сюрприз, из-за которого приходится бежать в Нью-Йорк на встречу своей любви.

5. «Вселенский заговор», Татьяна Устинова

«Коней света уже на пороге! Злобные инопланетяне вот-вот начнут вторжение, и спастись не удастся никому.» Маруся со скукой рассматривала причудливые кадры научно-популярного кино, проходившего в планетарии, куда ее потащил Гриша. Но фантастика вмиг обретает реальные очертания, когда в коридоре здания обнаруживают труп их общего знакомого. Кто убил уфолога, предостерегающего мир о страшной катастрофе? Молодые люди начинают свое собственное расследование.

4. «После тебя», Джоджо Мойес

Книга о том, есть ли жизнь после потери смысла жизни. Героиня романа — Лу Кларк — казалось бы навсегда утрачивает веру в счастливое будущее, когда в один момент из жизни уходит ее большая и светлая любовь. Уилл подарил ей полгода безудержной радости и навсегда привязал к себе скромную и романтичную Лу. В предыдущей книге Мойес мы обливались слезами, когда провожали Кларк в новую жизнь… Жизнь без него… «После тебя» расскажет как сложна и ухабиста дорога девушки, оставшейся наедине со своим горем.

3. «Тень горы», Грегори Робертс

Книга, которая перевернет мир любого, у кого есть сердце. Это исповедь человека, прошедшего все круги ада и вставшего на ноги несмотря на все сложности и перипетии жизни. Герой многие годы скрывался от закона, утратил возможность общения с ребенком, познал разрушительную силу наркотиков и попал в тюрьму из-за собственной глупости. Судьба подарит ему второй шанс на счастье, которое он вновь утратит и снова найдет…

2. «Лампа Мафусаила», Виктор Пелевин

Не слишком радужное положение России на международной арене тесно связано с непринятием российским правительством мирового масонства. В целом информация об этом конфликте широкоизвестна и общедоступна, но мало кому понятна.

Виктор Пелевин раскрывает тонкости этого противостояния, снимает завесу тайны с финансовой подоплеки и оккультного смысла этого явления.

1. Гарри Поттер и Проклятое дитя

Пьеса из двух частей, «взорвавшая» литературное сообщество, как и остальные книги о юном и смелом волшебнике из Хогвардса. Действие разворачивается спустя 19 лет от последней истории про Поттера, и главным героем становится сын Гарри, который впервые отправляется в школу магии, как когда-то давно и его отец. Его не обойдут стороной опасные приключения, а нахождение в тени знаменитого отца позволит проявить свой собственный характер и доказать всем, что оба Поттера — настоящие герои!

Оцените новость: