Яндекс.Метрика

В Ульяновске при пожаре погибла семья с двумя детьми: прокуратура проводит проверку

Во вторник, 23 мая, в 11-м часу утра, на улице 1-я Попова, 35, в Ленинском районе Ульяновска загорелся двухэтажный дом, при пожаре погибла молодая семья: родители и двое детей. По предварительной информации прокуратуры , причиной гибели семьи стало отравление угарным газом. Возбуждено уголовное дело.

Обстоятельства трагедии и причина пожара выясняются, уточнили Улграду в МЧС.

Как сообщают в городской администрации, пожар на площади 54 квадратных метра ликвидирован. На месте работает следственная группа и спасатели.

По информации «Управления гражданской защиты Ульяновска», звонок о возгорании поступил от соседей в 10:10, на место трагедии сразу выехали пожарные.

В огне погибли 30-летний мужчина, 28-летняя женщина, восьмилетний мальчик и двухлетняя девочка, сообщили в горадминистрации.

Прокуратура Ленинского района Ульяновска проверяет исполнение законодательства об охране жизни и здоровья граждан, а также деятельность должностных лиц специализированной организации по обслуживанию внутридомового газового оборудования и контролирующих органов на предмет своевременности анализа соблюдения требований противопожарной безопасности.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ульяновской области по факту одновременной гибели четырех человек возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Признаков насильственной смерти у погибших не обнаружено, сообщает СК по Ульяновской области. В ходе работы на месте происшествия установлено, что дом оборудован газовым котлом, по одной из версий, причиной гибели семьи стало отравление газом, пояснили в ведомстве.

В МЧС уточняют, что сообщение о пожаре поступило от жильцов соседних домов, а место прибыло первое пожарное подразделение ПСЧ-1, наблюдалось задымление внутри дома, очаг загорания находился в бытовом помещении на первом этаже. Пожарные провели боевую разведку и обнаружили погибших.

Пожар тушили семь пожарных и две единицы техники – автоцистерны ПСЧ-1 и отдельного поста ПСЧ-16, сил и средств было достаточно, перебоя с водой не было, уточняют в МЧС.

При пожаре выгорело 4 квадратных метра в бытовом помещении, отделанном токсичными пластиковыми панелями, квартира закопчена. Развитию пожара способствовали позднее обнаружение и обращение в пожарную охрану, поясняет МЧС.

На месте работает оперативная группа МЧС, в том числе психологи. Региональное отделение следственного комитета проводит доследственную проверку. По предварительным данным, семья не состояла на учете в органах соцзащиты, относилась к категории благополучных, материально обеспеченных, сообщают в МЧС.

Власти Ульяновска возьмут на себя расходы по организации похорон погибших, а также окажут всю необходимую помощь их родным и близким.

фото – МЧС по Ульяновской области

Оцените новость: