Яндекс.Метрика

Приглашают на выставку «Радость Всех Скорбящих»

26 мая в 15:00 в выставочном зале «На Покровской» состоится торжественное открытие выставки «Радость Всех Скорбящих».

Экспозиция из фондов Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Остров-град Свияжск» (Республика Татарстан) посвящена истории и иконографии почитаемого православного образа Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» и замечательному памятнику культурного наследия Татарстана – свияжскому собору в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость».

Пятиглавый храм, построенный в 1897-1906 гг. по проекту архитектора Ф.Н. Малиновского, является сегодня одним из центральных объектов экскурсионно-туристического показа в Свияжске.

В экспозиции представлены десятки подлинных икон XVIII-XIX вв., предметы церковного литья, исторические фотографии и современные произведения искусства с видами собора. Материалы выставки позволяют соприкоснуться с духовным содержанием образа Божией Матери «Всех Скорбящих Радость», познакомиться с его многочисленными иконографическими вариантами, а также узнать об истории и реставрации одного из самых величественных соборов Свияжска.

На торжественное открытие выставки приглашён Митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий. В мероприятии примут участие директор Музея-заповедника «Остров-град Свияжск» Артём Николаевич Силкин. Для собравшихся будут звучать духовные песнопения в исполнении камерного мужского хора «Образ». Свои стихотворения, вдохновлённые образом Божией Матери, прочтёт ульяновская поэтесса, главный редактор литературного журнала «Симбирск» Елена Викторовна Кувшинникова.

Адрес музея: ул. Л.Толстого, д. 63, тел.: (8422) 32-62-51.

Оцените новость: