Яндекс.Метрика

Какая нужна мебель в мастерскую

Как и любое другое производственное, жилое или коммерческое помещение, мастерская нуждается в грамотной меблировке, с учетом эргономики помещения и рационального задействования всего свободного пространства. Мебель в мастерскую должна быть максимально функциональной, удобной в эксплуатации и долговечной.

Формирование рабочих мест

Прежде всего, в мастерской необходимо организовать рабочие места для мастеров. Универсальным решением могут стать слесарные и столярные деревянные верстаки, способные обеспечить удобство при совершении любого рода операций с металлом и деревом. Верстаки подбираются по размеру, исходя из площади мастерской и количества людей, которые будут в нем работать, а также видов исполняемых на них операций. Рабочие места при этом могут быть достаточно компактными, рассчитанными на учеников и опытных мастеров.

aa7b5ec402d1989850e9e2165a29b72d34961c91

Верстаки в самом простом исполнении представляют собой прочный каркас с рабочей поверхностью, рассчитанный на внушительные нагрузки. Он может дополняться встроенными инструментальными тумбами, внутренними секциями, надстройкой в виде защитных и перфорированных экранов с полками, вытяжными устройствами и осветительными приборами. Также верстаки можно дополнить инструментальными тумбами, стеллажами, шкафами и другой производственной мебелью.

Организация системы хранения

Самая популярная система хранения для мастерской или гаража – это закрепленные на стенах стеллажные конструкции, примерно такие, открытые ярусные полки с различными приспособлениями для крепежа. Стеллажи могут быть настенными и отдельностоящими, сборно-разборного типа с болтовым креплением и на зацепах. Любая из перечисленных конструкций является модульной и может быть дополнена полками, различными приспособлениями для хранения специфичного оборудования (шин, бутылей, ручного инструмента и др.). Различает стеллажи несущая способность – нагрузка на полку может достигать до 400 кг при необходимости хранения тяжеловесных предметов. Между полками, под ними, на боковых стойках можно подвешивать перфорированные экраны, на которые с помощью специальных крепежей фиксируется ручной инструмент, контейнеры для хранения мелких деталей и метиз.

Нередко в мастерской требуется ограничение доступа к хранимому оборудованию, материалам и инструментам – открытые стеллажи с этой задачей не справятся. В этом случае в оснащении помещения используют другую производственную мебель – инструментальные шкафы и тумбы, с закрывающимися на замки выдвижными ящиками и распашными дверцами. В качестве мобильной мебели, помогающей быстро перемещать по мастерской инструмент, оборудование и запчасти к месту сборки и ремонта, удобно задействовать инструментальные тележки.

Оцените новость: