Яндекс.Метрика

Приглашают на бал «Белой ромашки»

Музей «Симбирская классическая гимназия» приглашает на благотворительный молодёжный бал «Белой ромашки» Бал состоится 18 мая, в Международный День музеев, в 17:00 в актовом зале музея по адресу: ул.Спасская, д.18 и позволит возродить традицию проведения Дня белого цветка, который устраивали воспитанники мужских и женских учебных заведений на рубеже XIX-XX веков в теплые весенние дни.

В этот период в России были очень сильны традиции благотворительности, в том числе и среди молодежи. Юноши и девушки нашли простой и веселый способ сбора пожертвований. Белые цветы из бумаги в большом количестве заранее изготавливали для продажи и торговали ими на Ярмарочной площади и на улицах города. Ромашки охотно раскупали симбиряне, и белые цветы красовались в петлицах торговцев, у хозяек, вышедших из дома за провизией. Полученные средства шли в пользу больных туберкулезом, а в годы Первой мировой войны – на лечение раненых воинов. По воспоминаниям гимназистов, иногда так увлекались, что заканчивали сбор пожертвований уже затемно. С «кружкой» стояли обязательно парами: гимназист с гимназисткой, участвовали и учащиеся других учебных заведений Симбирска: семинаристы, старшеклассники уездного училища. Гимназисты Симбирской гимназии стояли на Большой Саратовской улице, на бульваре Новый Венец.

Вечером для юных продавцов в актовом зале гимназии устраивался бал, символом которого обязательно была ромашка.

Весной 2017 года на праздник «Белого цветка» приглашены воспитанники Суворовского училища, учащиеся старших классов города Ульяновска. Кроме исполнения «короля танца» – вальса, кавалеры и барышни станцуют падеграс, польку и торжественный полонез, без которого немыслимо проведение бала. Также их ждут весёлые игровые танцевальные конкурсы. Особенность бала этого года – благотворительный аукцион сувениров, изготовленных своими руками. Все вырученные средства будут переданы в Детскую многопрофильную больницу г.Ульяновска.

Стоимость участия – 300 руб./чел. Адрес музея: ул. Спасская, д.18. Телефон для справок: (8422) 44-30-19.

Оцените новость: