Яндекс.Метрика

Фильмы о Великой Отечественной войне — лучшие современные кинокартины

День Победы остается для нас важным праздником — пусть со времен войны прошли десятки лет. Свой вклад в Победу внесла каждая российская семья — у всех есть бабушки и дедушки, сражавшиеся на фронте или работавшие в тылу. 9 мая мы не только поздравляем своих близких, но и грустим, вспоминая о невзгодах войны — и смотрим фильмы. Несколькими такими фильмами, переносящими в прошлое, мне и хотелось бы поделиться.

616960037c52b5939829b29e594e1ae2

Выложенный на странице https://www.ivi.ru/watch/175015/description фильм «Осенью 41-го» — драматическая картина о подростках, в чью беззаботную жизнь внезапно ворвалась война. Четверо мальчишек и их подруга собирались закончить школу и мирно работать на благо страны — но осенью 41-го года враги подошли к их родному городу. И хотя подростки имели полное право спрятаться от военных действий, они пошли другим путем — оказали захватчикам все сопротивление, какое могли. Именно это и поразило меня в данном фильме. Все масштабы войны понимаешь, когда видишь, что на защиту страны поднимаются даже дети.

В списке моих любимых фильмов находится и драма «Дорога на Берлин». Ее главный герой, лейтенант Огарков, приговорен к расстрелу — поскольку не смог выполнить приказ командования. Но исполнение приговора приходится отложить. В последний момент город атакуют немцы. И вот уже осужденный вместе со своим конвоиром вынужден пробиваться в расположение частей мимо врага. Этот фильм нравится мне тем, что показывает моральное преображение человека в тяжелых условиях. При всех своих ужасах война может возвысить душу и укрепить характер слабого по натуре человека, выковать из него настоящего героя.

Похожую тематику раскрывает и многосерийный фильм «Штрафбат». Не все штрафники были преступниками — кто-то попал в подразделение из-за судебной ошибки, кто-то допустил минутную слабость и сильно подвел этим других. Но объединяет штрафников одно — им предстоит выдержать самые тяжелые бои. Собственным мужеством они смогут искупить вину. Фильм производит глубокое впечатление — в нем особенно четко раскрываются человеческие характеры, в ходе боев многие штрафники преображаются целиком и становятся другими людьми.

Посмотреть эти и другие кинокартины о самой тяжелой мировой войне можно на портале ivi.ru. Здесь Вы сможете не отвлекаться на рекламу и выбрать изображение максимального качества, чтобы полностью погрузиться в атмосферу военных драм.

Оцените новость: