Яндекс.Метрика

Покажут произведения искусства 1942 года

С 4 мая по 22 июня в музее «Симбирские типографии» будет работать выставка «Опалённые войной».

Посетители выставки познакомятся с произведениями искусства, созданными или вышедшими в свет 75 лет тому назад – в 1942 году. С первых дней войны советские писатели и поэты вместе со всем народом встали на борьбу с фашистами. Их оружием были и винтовка, и пулемёт, и слово: стихи, рассказы, строки военной корреспонденции. Композиторам-фронтовикам суровая солдатская жизнь подсказывала ритмы и интонации, которые находили безошибочный путь к сердцу миллионов людей. Дороже и ценнее становятся дошедшие до нас художественные памятники военного времени.

4 сентября 1942 года в газете «Красноармейская правда» были опубликованы первые главы поэма Александра Твардовского «Василий Тёркин». 14 января 1942 года на третьей полосе «Правды» было напечатано стихотворение Константина Симонова «Жди меня», в этом же году стихотворение было положено на музыку Матвеем Блантером и прозвучало в виде песни в фильме «Парень из нашего города». «Жди меня» звучало как заклинание, как молитва для всех солдат и их любимых. Неслучайно листовки с этим стихотворением сбрасывали с самолётов на передовые позиции Красной Армии, потому что оно помогало выстоять, давало силы, вселяло надежду.

Произведения, созданные в годы войны, обладают ныне силой документа – прямого свидетельства непосредственного участника событий. С этими и другими произведениями 1942 года можно познакомиться на выставке «Опалённые войной» в музее «Симбирские типографии».

Выставка будет работать до 22 июня. Адрес: ул. Ленина, д. 73, тел.: (8422) 41-27-46.

Оцените новость: