Яндекс.Метрика

В каких случаях проводится проверка Due diligence?

Понятие Due Diligence переводится с английского как «должная проверка» и активнее всего используется в деятельности инвестиционных банков на Западе. По сути, это специфический набор манипуляций, благодаря которым проект получает минимальную защиту от возможных неожиданных воздействий. В данном случае описывается оценка организаций и любых других клиентов со стороны банковского учреждения.

Такой принцип на сегодняшний день действует во всем мире, в том числе и в нашей стране, несмотря на то, что проверка потенциальных клиентов по сей день проводится не руководствуясь какими-либо нормами и стандартами. В частности, это зависит от того государства, в котором работает конкретный банк.

Задачи и основные этапы Due Diligence

Если рассматривать Due Diligence сегодня, то можно заметить, что на данный момент он уже не является практикой, которая присуща исключительно банковской сфере. На данный момент такая процедура подразумевает необходимость изучать рентабельность продаж формула вычисления которой активно используется финансистами, а также проведение мониторинга и тщательного, всестороннего анализа работы организации, исходя из общепринятого мнения финансовых аналитиков и юристов. Результатом исследований является подготовка отчета о состоянии организации.

Те, кто осознает, насколько быстро развивается современный рынок, намного активнее интересуются и бизнесом, далеко не всегда понимая, насколько это дело может быть рискованным. И если на первый взгляд приобретенный бизнес действительно привлекает со всех сторон, то на практике эффект нередко оказывается негативным. Уже приобретя одну из фирм, можно с легкостью утратить часть активов по причине того, что в свое время не оказалось должного опыта для юридического их оформления. Тем, кто желает свести возможные риски к минимуму, можно порекомендовать провести процедуру due diligence – только таким образом можно получить реальную информацию о том, с какими партнерами предстоит иметь дело в процессе ведения деятельности, насколько они кредитоспособны, надежны и др.

И если ранее в качестве Due Diligence могло выступать исключительно банковское учреждение коммерческого типа, то сегодня практически любая организация может заказать такой анализ перед тем, как привлекать инвестиции.

В нашей стране данная услуга становится все более популярной хотя бы потому, что некоторые предприятия уж достаточно уверенно выходят на международные рынки. При этом инвесторы все больше ужесточают свои требования к информации о порядке финансирования того или иного проекта.

Оцените новость: