Яндекс.Метрика

Дренажные трубы – назначение, правильность выбора, эксплуатация и принцип укладки

Дренажная система – это залог «сухости» и долговечности территории, построек и насаждений. Грамотно устроенная система дренажа обеспечит территорию участка эффективным отводом излишних вод. Ее устройство включает в себя достаточно много элементов, но особую роль в ней играют дренажные трубы. Изначально в качестве дренажных труб применялись изделия из асбестоцемента или керамики. Однако сегодня в современном мире от таких материалов постепенно отказываются, так как на их замену пришли более качественные и износостойкие дренажные трубы из пластика.

images

Что такое дренажная труба? Ее виды и характеристики

Труба дренажная по своей сути – это изделие из пластика низкого или высокого давления. Особенностью такой трубы является гофрированность, а также наличие многочисленных мелких отверстий по всей длине, сквозь которые вода просачивается внутрь и выводится с участка в канализацию. Насколько будет качественно работать труба, зависит от пропускной способности, на которую влияют диаметр трубы, количество отверстий и их величина. Соответственно, чем больше таких отверстий, тем быстрей вода просачивается и уходит с участка. Однако все же скорость отвода воды зависит от правильности монтажа, но об этом немного позже.

На сегодняшний день на рынке предлагается несколько видов дренажных труб:

  • – однослойные и двухслойные;
  • – жесткие и гибкие;
  • – «голые» и с фильтрующей поверхностью.

Каждый из представленных видов имеет свои особенности, с помощью которых эффективно выполняют свои прямые функции. Перед монтажом дренажной системы необходимо определиться с выбором труб, а также с тем, для каких целей будет укладываться система дренажа в целом. Так, например, двухслойная труба, имея прекрасные высококачественные свойства, станет идеальным вариантом для глубокой укладки в грунт. Варианты с фильтром применимы преимущественно в местах, где есть большая вероятность засорить систему дренажа мелкими частицами песка, глины или грунта. Выбор трубы с большим диаметром станет эффективным для участка, где есть необходимость отводить большое количество воды. Однослойные трубы подойдут для устройства дренажа на небольшой глубине.

Особенности укладки труб дренажных

Монтаж дренажных труб – процесс хоть и не особо сложный, но без определенных знаний лучше предоставить это дело специалистам либо изучить досконально вопрос.

Первым этапом монтажа труб станет, как было сказано выше, выбор трубы.

После этого стоит приступать непосредственно к монтажу:

ukladka-truby

  • – провести подготовительные работы на участке – вырыть канаву на планируемую глубину, засыпать песок высотой не менее 15 см;
  • – на песок укладываем геотекстиль, так чтобы полотно прикрывало борта канавы;
  • – на геотекстиль сыпем щебень мелкий;
  • – затем укладывается дренажная труба.

При этом необходимо выдержать уклон, который направляется в сторону канализационного колодца. Уклон должен быть не меньше 3-х градусов.

При монтаже дренажных труб необходимо учитывать и момент удобного доступа для их промывки и технического обслуживания. Для этого можно устанавливать специальные смотровые колодцы. Отметим и то, что лучше, если дренажные трубы будут устанавливаться уже с фильтрами. Вот только выбор фильтра должен зависеть от типа грунта.

После того как учтены все нюансы и трубы уложены, они засыпаются щебнем, не менее 40 см. Затем щебень прикрывается геотекстилем с бортов канавы. После этого всю конструкцию засыпают грунтом. Ошибки, которых не стоит допускать, – неправильный выбор трубы, невыдержка уклона, неправильное место для установки колодца.

По материалам компании “Стандартпарк” http://www.standartpark.ru/catalog/drenazhnye-truby/

Оцените новость: