Яндекс.Метрика

Директор фирмы и бывший сотрудник наркоконтроля пытались подкупить сотрудника ФСБ

41-летний директор ООО «Регионсервис» Вячеслав Орешин и 29-летний экс-заместитель начальника территориального подразделения ульяновсокго наркоконтроля Михаил Офтаев попытались добиться от сотрудника отделения регионального Управления ФСБ в Новоспасском районе платного покровительства, сообщает прокуратура.

За получение от сотрудника ФСБ служебной информации о проверках по фактам противоправной коммерческой деятельности руководителя фирмы директор “Регионсервиса” предложил ему через 29-летнего заместителя начальника территориального подразделения наркоконтроля ежемесячно выплачивать по 500 тысяч рублей, но 30 марта 2016 года в ходе оперативного эксперимента при передаче первой же суммы бизнесмен с поличным был задержан сортрудниками ФСБ, поясняет прокуратура.

По информации СК по Ульяновской области, 30 марта 2016 подозреваемые, находясь на участке местности на обочине федеральной трассы М5 «Урал» недалеко от районного поселка Новоспасское дали взятку в сумме 500 тысяч рублей старшему оперуполномоченному УФСБ по Ульяновской области за способствование непривлечению к уголовной ответственности.

Взяткодатель занимался незаконной деятельностью по обналичиванию денег и намеревался через сотрудников правоохранительных органов получить покровительство своей деятельности, добавляют в СК.

Орешину предъявлено обвинение по п.«б» ч.4 ст.291 УК РФ (дача взятки в крупном размере должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий и бездействие), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от семи до 12 лет.

Офтаев обвиняется в пособничестве в даче взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) в крупном размере.

Дело направлено в суд.

Оцените новость: