Яндекс.Метрика

Подростки-вымогатели не признали вину по ситуации у “Аквамолла”: прокуратура обжалует условный приговор

В среду, 26 апреля, в Ульяновске вынесен приговор двум подросткам, обвиняемым в вымогательстве денег у сверстника в районе остановки у “Аквамолла”. Как Улграду пояснили в прокуратуре, подростки вину не признали, им вынесен условный приговор, который будет обжалован. Напомним, после инцидента подросток, защищавшийся от вымогателей, покончил с собой. По его показаниям, сверстники вымогали у него деньги, обвинив его в том, что он якобы входит в какую-то группировку, уточнили в прокуратуре.

Инцидент произошел вечером 12 ноября 2016 года: как сообщает прокуратура, подростки- студент местного техникума и учащийся школы – находились на остановке общественного транспорта у «ТРЦ АкваМолл» на Московском шоссе, где под вымышленным предлогом незаконно потребовали от сверстника 5 тысяч рублей, но тот с целью самообороны нанес нападавшим находившимся при нем ножом удары по ногам и скрылся. Впоследствии подросток, нанесший удар ножом в целях самообороны, покончил с собой, поясняет прокуратура.

Суд признал подростков виновными в вымогательстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в том числе с применением насилия (п.«а» и пп.«а,в» ч.2 ст.163 УК РФ), и приговорил их к 1 году 4 месяцам и 1,5 годам лишения свободы условно. Поскольку прокуратура настаивала на назначении нападавшим наказания в виде 3 и 3,5 лет воспитательной колонии, решается вопрос об обжаловании приговора.

Как рассказал Улграду старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима, нападавшие подростки-вымогатели свою вину не признали. Получивший ранение парень сказал, что он с приятелем якобы просто шли мимо остановки, он почувствовал себя плохо, увидел на ноге кровь от ножевого ранения, и прохожие вызвали ему скорую. Однако потерпевший подросток, который оборонялся, давал совсем другие показания, пояснив, что он стоял на остановке, когда подошли подростки и стали вымогать деньги, обвинив его в том, что он якобы входит в некую группировку, добавили в прокуратуре.

Оцените новость: