Яндекс.Метрика

Дренаж загородного участка

Здравствуйте, дорогие читатели. Мы будем рассматривать такой важный вопрос, как скопление воды на участке. Это вопрос обычно связан либо с большим количеством осадков, либо в период смены погодных условий. Все, у кого имеется дача, сталкивались с этой проблемой, которая приносит не мало неудобств. С погодой бороться возможно, нужен лишь правильный подход. В первом случае возможно, что участок находится в зоне скопления грунтовых вод. Во втором, что зима уступает место весне, и почва ещё не отмерзла на столько, чтобы вода уходила беспрепятственно. Поэтому она начинает скапливаться на участке и в результате, мы имеем затопленную территорию, напоминающую видом болото. А также из-за влаги на вашей территории, происходит разрушение фундамента и затопление подвального помещения вашего дома.

drenaj

Мы с вами рассмотрим самый эффективный и надежный способ, это прокладка дренажных труб. Дренажные трубы являются оптимальным оружием против паводков и затопленных территорий. А самым главным их преимуществом является экономичная стоимость и простота доставки и укладки. Вы избавляете себя от лишних сложностей, связанных с использованием привлечения специальной техники, что является очень дорогим удовольствием.

Очень важной особенностью будет являться глубина промерзания грунта. Поэтому дренажные трубы важно закапывать на подходящей глубине. Если проложить трубы не глубоко, эффективность существенно сокращается. Так как в период осень-зима замерзание почвы и влаги в ней, а в период зима-весна оттаивание почвы. И если трубы будут проходить в зоне промерзания, то и вода в них будет замерзать, что приведёт к их разрушению и система отвода воды с участка не будет работать. Поэтому не стоит закрывать на это глаза.

Также не маловажной особенностью будет выбор самих труб. В зависимости от размера вашего участка, будет зависеть размер всей сточной системы дренажных труб. Поэтому на каждом участке соответственно, будут трубы с разным диаметром, так как проходимость в разных участках будет отличаться. В основных частях проходимость будет больше, а в сливных намного меньше.

Также вместе с дренажными трубами используется такой материал, как геотекстиль, который предотвращает попадание грунта внутрь труб, что препятствует их засорению и полноценной работе. Существуют варианты дренажных труб, которые уже идут в оболочке с геотекстилем, так и варианты покупки компонентов по отдельности.

Оцените новость: